Обязан ли я платить за капремонт, если имею 1/6 долю квартиры, но проживаю и прописан в другой квартире?

Обязан ли я платить за кап ремонт если я не проживаю и не прописан в квартире??? Имею долю 1/6.проживаю и прописан в другой квартире.

, Надежда, г. Москва
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Датой, начиная с которой Вы будете считаться уклоняющимся от подписания договора, будет считаться день, в который почтовый курьер не смог вручить почтовое отправление (на нем будет сделана отметка о неудачной попытке вручения, с указанием даты). Основание для такого вывода — абзац 2 п.1 ст.165.1 ГК РФ.

Ваше отсутствие по адресу, указанному Вами в документации к торгам, не является оправданием, поскольку Вы могли и должны были выдать доверенность другому лицу на получение почтовой корреспонденции (и, при необходимости, на подписание договора) или заранее уведомить организатора торгов о новом адресе, по которому корреспонденция должна Вам направляться.

Всего наилучшего.

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Надежда!

Обязанность нести затраты на свое жилье, возложена на собственника гражданским законодательством (ГК РФ), а обязанность регулярно оплачивать капитальный ремонт общих помещений в многоквартирных домах — еще и Жилищным кодексом (ст. 169 ЖК РФ). Средства вносятся собственниками: за купленную или приватизированную квартиру — частными лицами, а за муниципальное жилье — местными властями (ОМСУ/муниципалитетами).

Кроме того, Жилищный кодекс (п. 2 ст. 169) устанавливает, кто освобождается от уплаты капитального ремонта. Не делаются отчисления в случаях, когда:

дом является аварийным (признан им в порядке, определенном законодательством РФ) и подлежит сносу;
земля под строением (домом) изымается для государственных/муниципальных нужд, и все квартиры будут изыматься.
В указанных случаях ни о каком капитальном ремонте дома в будущем речи уже не идет, поэтому и платежи не производятся.

При неоплате взносов на капитальный ремонт, на сумму накопившейся задолженности начисляется пеня (1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки). Это определено ст. 255 ЖК РФ.

При существенной просрочке платежа, организация –держатель счета на капремонт вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности. В таком случае удержания могут производиться по исполнительному листу (судебными приставами)