8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Возмещение по страховому случаю

Добрый день! Страховая компания отказала в выплате по страховому случаю (трещина на лобовом стекле от камня), сославшись на то, что при заключении договора КАСКО на лобовом стекле автомобиля уже были повреждения - скол. Трещина на лобовом стекле пошла не от того скола, который был, а от другого повреждения. Правомерны ли действия страховой компании? Заранее спасибо.

, Лилиана, г. Нижний Новгород
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Лилиана. Если Вы сможете доказать тот факт, что трещина расположена в другом месте, не оговоренном договором КАСКО, то Вы имеете реальные шансы получить выплату обратившись в суд с соответствующим заявлением. Обязательно получите письменный отказ в выплате.

0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Лилиана!

В таких случаях страховые компании, отказывая в выплате, ссылаются на правила, которые сами же у утверждают.

Зафиксирован ли документально тот факт, что при заключении договора, у автомобиля было повреждение в виде скола?! Скорей всего нет! В таком случае Вы должны будете написать претензию страховщику о выплате страхового возмещения. А затем имеете право обратиться в суд и требовать с них также по Закону «О защите прав потребителей» штраф в размере 50 процентов от присужденной суммы, компенсацию морального вреда.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилиана!

Чтобы ответить на Ваш вопрос более определенно, надо смотреть договор страхования, фотографии повреждения автомобиля. С учетом изложенного Вами, можно ответить лишь предположительно.

Если данные осмотра лобового стекла не совпадают с описанием повреждений в договоре страхования, у Вас есть шансы добиться получения страхового возмещения. Если же они совпадают — шансов нет.

Имейте в виду, что страховые компании очень не хотят платить страховые возмещения. Поэтому нужно, чтобы Ваш автомобиль осмотрел хороший специалист, описал как следует повреждения на стекле (какие есть- все), сфотографировал. Имея неопровержимые данные о повреждений, не оговоренных в страховом договоре, Вы получите шанс истребовать страховое возмещение. Если добровольно откажутся это сделать, придется добиться в судебном порядке (безусловно, если есть смысл в этом с учетом размера возмещения).

0
0
0
0
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилиана! Согласна с Ниной.

На отношения по добровольному имущественному страхованию распространяются общие положения Закона РФ «О защите прав потребителей». В данном случае бремя доказывания места расположения трещины и связи между сколами — лежит на страховой компании. Напишите претензию страховой компании, в которой потребуйте выплаты страхового возмещения, предусмотренного договором КАСКО, и пусть обосновывают, что при заключении договора скол был именно в том месте, в котором пошла трещина и представляют документ, которым зафиксирован скол на лобовом стекле (акт и т.п.), если такой документ имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая выплатить меньше 100 т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я взял справку из ГИБДД о том что ущерб более 100 т. может ли страховая выплатить меньше 100 т.?
, вопрос №4096532, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2013