Возмещение по страховому случаю

Добрый день! Страховая компания отказала в выплате по страховому случаю (трещина на лобовом стекле от камня), сославшись на то, что при заключении договора КАСКО на лобовом стекле автомобиля уже были повреждения - скол. Трещина на лобовом стекле пошла не от того скола, который был, а от другого повреждения. Правомерны ли действия страховой компании? Заранее спасибо.

, Лилиана, г. Нижний Новгород
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Лилиана. Если Вы сможете доказать тот факт, что трещина расположена в другом месте, не оговоренном договором КАСКО, то Вы имеете реальные шансы получить выплату обратившись в суд с соответствующим заявлением. Обязательно получите письменный отказ в выплате.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Лилиана!

В таких случаях страховые компании, отказывая в выплате, ссылаются на правила, которые сами же у утверждают.

Зафиксирован ли документально тот факт, что при заключении договора, у автомобиля было повреждение в виде скола?! Скорей всего нет! В таком случае Вы должны будете написать претензию страховщику о выплате страхового возмещения. А затем имеете право обратиться в суд и требовать с них также по Закону «О защите прав потребителей» штраф в размере 50 процентов от присужденной суммы, компенсацию морального вреда.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилиана!

Чтобы ответить на Ваш вопрос более определенно, надо смотреть договор страхования, фотографии повреждения автомобиля. С учетом изложенного Вами, можно ответить лишь предположительно.

Если данные осмотра лобового стекла не совпадают с описанием повреждений в договоре страхования, у Вас есть шансы добиться получения страхового возмещения. Если же они совпадают — шансов нет.

Имейте в виду, что страховые компании очень не хотят платить страховые возмещения. Поэтому нужно, чтобы Ваш автомобиль осмотрел хороший специалист, описал как следует повреждения на стекле (какие есть- все), сфотографировал. Имея неопровержимые данные о повреждений, не оговоренных в страховом договоре, Вы получите шанс истребовать страховое возмещение. Если добровольно откажутся это сделать, придется добиться в судебном порядке (безусловно, если есть смысл в этом с учетом размера возмещения).

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилиана! Согласна с Ниной.

На отношения по добровольному имущественному страхованию распространяются общие положения Закона РФ «О защите прав потребителей». В данном случае бремя доказывания места расположения трещины и связи между сколами — лежит на страховой компании. Напишите претензию страховой компании, в которой потребуйте выплаты страхового возмещения, предусмотренного договором КАСКО, и пусть обосновывают, что при заключении договора скол был именно в том месте, в котором пошла трещина и представляют документ, которым зафиксирован скол на лобовом стекле (акт и т.п.), если такой документ имеется.