240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возмещение по страховому случаю

Добрый день! Страховая компания отказала в выплате по страховому случаю (трещина на лобовом стекле от камня), сославшись на то, что при заключении договора КАСКО на лобовом стекле автомобиля уже были повреждения - скол. Трещина на лобовом стекле пошла не от того скола, который был, а от другого повреждения. Правомерны ли действия страховой компании? Заранее спасибо.

03 Сентября 2013, 11:10, вопрос №205890
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лилиана. Если Вы сможете доказать тот факт, что трещина расположена в другом месте, не оговоренном договором КАСКО, то Вы имеете реальные шансы получить выплату обратившись в суд с соответствующим заявлением. Обязательно получите письменный отказ в выплате.

03 Сентября 2013, 11:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравсвуйте, Лилиана!

В таких случаях страховые компании, отказывая в выплате, ссылаются на правила, которые сами же у утверждают.

Зафиксирован ли документально тот факт, что при заключении договора, у автомобиля было повреждение в виде скола?! Скорей всего нет! В таком случае Вы должны будете написать претензию страховщику о выплате страхового возмещения. А затем имеете право обратиться в суд и требовать с них также по Закону «О защите прав потребителей» штраф в размере 50 процентов от присужденной суммы, компенсацию морального вреда.

03 Сентября 2013, 11:16
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5981отзыв

Здравствуйте, Лилиана!

Чтобы ответить на Ваш вопрос более определенно, надо смотреть договор страхования, фотографии повреждения автомобиля. С учетом изложенного Вами, можно ответить лишь предположительно.

Если данные осмотра лобового стекла не совпадают с описанием повреждений в договоре страхования, у Вас есть шансы добиться получения страхового возмещения. Если же они совпадают — шансов нет.

Имейте в виду, что страховые компании очень не хотят платить страховые возмещения. Поэтому нужно, чтобы Ваш автомобиль осмотрел хороший специалист, описал как следует повреждения на стекле (какие есть- все), сфотографировал. Имея неопровержимые данные о повреждений, не оговоренных в страховом договоре, Вы получите шанс истребовать страховое возмещение. Если добровольно откажутся это сделать, придется добиться в судебном порядке (безусловно, если есть смысл в этом с учетом размера возмещения).

03 Сентября 2013, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталия
323
ответа
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Лилиана! Согласна с Ниной.

На отношения по добровольному имущественному страхованию распространяются общие положения Закона РФ «О защите прав потребителей». В данном случае бремя доказывания места расположения трещины и связи между сколами — лежит на страховой компании. Напишите претензию страховой компании, в которой потребуйте выплаты страхового возмещения, предусмотренного договором КАСКО, и пусть обосновывают, что при заключении договора скол был именно в том месте, в котором пошла трещина и представляют документ, которым зафиксирован скол на лобовом стекле (акт и т.п.), если такой документ имеется.

03 Сентября 2013, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут