Как продать комнату в коммуналке если собственник другой не известен?

Имеется комната в коммуналке и желание ее продать.Сосед умер, по завещанию комната досталась нескольким его родственникам. Кому именно - не знаю. В Росреестр ни умерший ни новые собственники данные о собственности не подавали. Для продажи моей комнаты надо их известить, но я даже не знаю кого извещать, в квартире они не появляются! Потенциальный покупатель на обходные схемы (дарение, микродоля ) идти не хочет, только через договор купли-продажи. Подскажите, как решить эту проблему?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

На мой взгляд, выходом может быть обращение для оформления предложения о покупке к нотариусу, который вел наследственное дело, у него все данные будут на руках. То есть обратиться необходимо к нотариусу, в ведении которого находится этот адрес.

Наследники для принятия наследства должны были обратиться к нему.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Сосед умер, по завещанию комната досталась нескольким его родственникам.

Алексей

Предложите всем вам известным родственникам, которым досталась комната по завещанию, о своём намерении продать свою долю.

Потенциальный покупатель на обходные схемы (дарение, микродоля ) идти не хочет, только через договор купли-продажи

Вы обязаны известить о намерении продать свою долю, что не одно и тоже с «предложить» купить или пойти на какие-то обходные схемы. А дальше уже дело потенциального покупателя. Купить или отказаться.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Сосед умер, по завещанию комната досталась нескольким его родственникам…
Потенциальный покупатель на обходные схемы (дарение, микродоля ) идти не хочет, только через договор купли-продажи. Подскажите, как решить эту проблему?

Алексей

Здравствуйте Алексей. К сожалению Вам нужно найти собственника, так как комната по завещанию достается наследникам.А не известивь собственника коммуналку, продавать комнату не советую, так как они имеют(сосед) преимущественное право покупки

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

И в силу ст.250 ГК

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Удачи Вам

Поэтому Согласен с коллегой Мысовским , Вы можете обратиться в нотариус для (отправления)составления извещения о продаже комнаты  и там будет ясно что  наследники по завещанию, приняли наследство или нет и данные о них будет известны.

«Но с другой стороны, если никто из наследников  не принял наследство, то собственность еще не перешла к этим наследникам .

В этом случае ВЫ можете продавать комнату без уведомления этих наследников „

Так как в соответствии со

Статьёй 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Удачи Вам

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите, как решить эту проблему?

Алексей

Нужно найти наследников.

Для этого необходимо обратиться в Нотариальную палату, т.к. сейчас за оформлением наследства можно обратиться к любому нотариусу города. В Нотариальную палату лучше обратиться с письменным заявлением об оказании помощи с целью выявления того нотариуса, у которого открыто наследственное дело на комнату по адресу такому-то после умершего ФИО (если известно).

Вам скажут, кто занимается данным вопросом и вы обратитесь к нотариусу, который вел данное наследственное дело. Обратившись к нотариусу, который вел наследственное дело, нотариус подготовит для наследников уведомления о продаже комнаты и разошлет их. После получения ответов либо неполучения от них ответов, вы имеете право либо продать комнату Покупателю либо заключать договора с наследниками.

При продаже нужно соблюсти срок уведомления и срок для получения ответа в соответствии со ст. 250 ГК Рф

Обращение в Нотариальную палату предпочтительнее, поскольку палата является контролирующей организацией работы нотариальных контор.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В  общем,  согласен  с  мнениями  коллег.

В  этой  ситуации  важно  отметить  такие  моменты

 В Росреестр ни умерший ни новые собственники данные о собственности не подавали

первое,  смены  собственника  не было, а поскольку

по завещанию комната досталась нескольким его родственникам.

нужно  понимать, подавалили  ли  эти  родственники  заявление  нотариусу, это  второе. Допустим  заявление  подали,  но  свидетельство  о  праве  на  наследство  они  получат  по  истечении  6  месяцев, то есть наследство считается принадлежащим наследнику с момента смерти наследодателя, но до истечения 6 месяцев — получить официальное подтверждение того, кто именно является наследником — не возможно. Эти  родственники имеют преимущественное право покупки, но извещение их будет надлежащим, только после того, как они получат свидетельство о праве на наследство.

Поэтому  верным  выходом  в  этой  ситуации  будет  обращение  к  нотариусу с  соответсвующим  запросом.

 по завещанию комната досталась нескольким его родственникам.

У Вас  уже  есть  информация  о  факте  наследования  по  завещанию, это  хорошо, скажите, информацией  о  том  нотариусе,  который  оформлял  это  завещание  Вы  распологаете?

Алексей
Клиент, г. Москва

Информации о нотариусе нет

   Вы   можете  использовать электронный сервис «Публичный реестр открытых наследственных дел». Для того, чтобы найти определенного нотариуса, занимающегося делом конкретного наследодателя, нужно перейти по адресу https://notariat.ru/ru-ru/help... и в специальной форме указать ФИО наследодателя. Система предоставит данные о нотариусе, ведущем наследственное дело, и адресе его нотариальной конторы.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома
Информации о нотариусе нет
Алексей

Здравствуйте, Алексей. Если Вам известны фамилия, имя и отчество наследодателя, то у какого нотариуса в производстве находится наследственное дело можно узнать из реестра наследственных дел на сайте ФНП: https://notariat.ru/ru-ru/help...