Действительно ли завещание на квартиру

В 1993 году квартира была завещана тетей-племяннице (близких родственников -детей,мужа у нее нет), но в 2006 году было написано еще одно завещание на двоюродного брата тети.Действительно ли первоначально написанное завещание?

, Марина, г. Красноярск
Ирина Панькина
Юрист

Марина, здравствуйте.

После того как завещатель составил завещание, он в любое время вправе его изменить. При этом он не обязан указывать причины (ст. 1130 ГК РФ).

Если завещатель решил отменить завещание, он соста­вляет новое завещание или пишет распоряжение об отмене перво­начального завещания. Они также должны быть нотариально удо­стоверены.

Завещатель во вновь составленном завещании может указать, что предыдущее завещание отменяется полностью или в какой-то ча­сти. Однако это не обязательное требование. Если такая оговорка отсутствует, предыдущее завещание все равно теряет силу автома­тически. Если новое завещание составлено на то же имущество, что и предыдущее, то первое завещание отменяется полностью. Если же новое завещание составлено только на часть имущества, то старое завещание будет также действовать в части, которая не противоре­чит последующему завещанию.

С уважением.