Может ли претендовать на наследство ребенок умершего сына наследодателя, завещавшего все другим детям?

Человек оформляет, ещё при жизни, свою квартиру на двух из трёх своих детей, ровно пополам. На момент оформления третий ребёнок был уже мертв, но у него был сын (несовершеннолетний). "СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО по закону"-так называется документ, который оформлялся натериально. Хотелось бы узнать, имеет ли какое-либо право на эту квартиру, ребёнок третьего наследника (на сегодняшний день уже совершеннолетний)? Или может как нибудь оспорить права наследников?

, Давид, г. Владикавказ
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Человек оформляет, ещё при жизни, свою квартиру на двух из трёх своих детей, ровно пополам

Давид

Каким образом оформляет? Если путем договора дарения или иной сделки, то это его воля при жизни и наследование здесь не при чем.

Если оформляет завещанием, то согласно ст. 1149 ГК РФ на квартиру наследники по праву представления при наличии завещания прав не имеют.

Или может как нибудь оспорить права наследников?

Давид

Если завещание оформлялось наследодателем, который не отдавал отчет своим действиям либо стоял на учете, то можно обратиться в суд. При этом нужно будет доказывать состояние наследодателя проводя посмертную психиатрическую экспертизу. Если наследодатель не болел, не состоял на учете, был здоров, то оспорить ничего не удастся

Мария Заварзина
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Давид. Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос мне необходимо  уточнить, у кого в собственности находилась квартира на момент смерти третьего сына и присутствовал ли договор приватизации, т.к. тут может быть много нюансов. Если квартира находилась в собственности отца (договор купли-продажи), то он мог передать ее в собственность любым лицам по своему усмотрению, и его внук (сын третьего) не имеет права на наследство. Если квартира была приватизирована после смерти третьего сына, двое других сыновей отказались от приватизации в пользу отца, то внук (сын третьего) имеет право на часть наследства после смерти отца в виде части квартиры, которая могла быть передана при приватизации. И еще, внук на момент смерти своего отца (третьего сына) не мог самостоятельно вступить в наследство, и поэтому право вступления в наследство и оспаривания последующих сделок возникает у него после совершеннолетия в течении полугода. Если остались какие то вопросы — напишите.

После достижения совершеннолетия человек может вступать в наследство в течении полугода. Но бывают ситуации, когда об открывшемся наследстве человеку неизвестно. В этом случае суд может продлить срок принятия наследства и удовлетворить требования.