8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия на открытие курсов шитья и проведение мастер-классов для ИП с преподавателями?

Здравствуйте! Планирую открыть ИП и организовать работу центра по проведению курсов кройки и шитья, а также других обучающих творческих мастер -классов на любительском уровне для взрослых и подростков. Занятия будут проводить приглашенные преподаватели. Кто-то на постоянной основе, кто-то единовременно. Помогите, пожалуйста , разобраться нужна ли лицензия? Планировала выдавать сертификат своего образца, что пройден такой-то курс, за столько-то часов...

, Светлана Соколова, г. Осташков
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Закон «Об образовании в РФ» №273-ФЗ

При наличии наемных сотрудников получение лицензии обязательно. 

В настоящее время действующим законодательством предусматривается лишь один случай, когда лицензия на образовательную деятельность не требуется. Он представляет собой ситуацию, при которой услугу оказывает лично официально зарегистрированный индивидуальный предприниматель. При этом он не может нанимать других специалистов, работая только самостоятельно. Примерами такой деятельности являются услуги репетитора, частного преподавателя, обладающего необходимым стажем работы и образованием. Также без лицензии допускается личное ведение кружков, секций или студий, осуществляемое индивидуальным предпринимателем без привлечения дополнительных специалистов.

Если приглашенные преподаватели сами будут ИП и будут оказывать услуги по договору, то лицензия не нужна.

Не лицензируется: 

— образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения); 

— образовательная деятельность, которую ведут частные образовательные организации, находящиеся на территории инновационного центра «Сколково» (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28.09.2010 N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“ (далее — Закон N 244-ФЗ), абз. 2 п. 1 Положения). Данная деятельность осуществляется на основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией (ч. 3 ст. 17 Закона N 244-ФЗ); 

— образовательная деятельность организаций, осуществляемая ими на территории инновационного научно-технологического центра, если это предусмотрено правилами проекта (ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 29.07.2017 N 216-ФЗ „Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, абз. 3 п. 1 Положения);

  — деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций. Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению. Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы. Таким образом, указанная деятельность не подлежит лицензированию. 

С Уважением!

1
0
1
0
Светлана Соколова
Светлана Соколова
Клиент, г. Осташков

Возможно ли прировнять эти курсы и мастер-классы к досуговой деятельности, чтобы избежать получения лицензии?

К досуговой деятельности это вряд ли сможете отнести. Досуговая деятельность — это всевозможные развлекательные мероприятия: дискотеки, шоу, интерактивные игры, квесты, просмотр спектаклей, организация конкурсов, выставок, проведение дней рождения и т.п. То есть, различный спектр услуг, который новыми ОКВЭДами отнесён к сфере культурно-развлекательного досуга клиентов и рассматривается в разделе R «Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите при покупке имущества (Дом) за наличные средства нужна ли справка о согласии супруга?
Добрый день! Подскажите при покупке имущества (Дом) за наличные средства нужна ли справка о согласии супруга?
, вопрос №4029497, Алексей, г. Краснодар
Гражданство
Нужна ли справка со школы, что дети действительно учатся в данном учреждении, если мы подаем документы на гражданство (В Пензе )
Нужна ли справка со школы , что дети действительно учатся в данном учреждении , если мы подаем документы на гражданство (В Пензе )
, вопрос №4028538, Елена, г. Пенза
Недвижимость
Нужна ли мне на руки выписка из Росреестра?
квартира приватизирована и зарегистрирована в Росреестре. Нужна ли мне на руки выписка из Росреестра?
, вопрос №4027801, Геннадий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право председатель не пускать и при необходимости можно ли вызвать полицию?
Здравствуйте. Снимаю гараж у собственника, договор есть. Председатель не пускает меня в гараж по причине, что ему показалось, что я где-то что-то украл. Доказательств и фактов нет. Как быть? Имеет ли право председатель не пускать и при необходимости можно ли вызвать полицию?
, вопрос №4027775, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2018