Сосед нарушает покой и ведет асоциальный образ жизни, а полиция бессильна, что делать?

В декабре в квартиру снизу заселился сосед алкаш, купил комнату в трехкомнатной коммуналке. Ну и конечно сразу стал вести асоциальный образ жизни, частые пьянки, шум. Пару раз с ним разговаривал, вроде понимал на какое то время. но в итоге все равно пьет, шумит и дебоширит. В итоге выжил соседей по коммунальной квартире и теперь на приезды полиции просто не открывает дверь. Полиция утверждает что ничего сделать не может, кроме как погрозить пальцем. Говорят что все полномочия забрали, сейчас решает какая то административная комиссия, и она может ограничится только штрафами. Соседу на эти штрафы как понимаете плевать, он нигде не работает. Вдобавок он понял что полиция с ним ничего сделать не может и упивается своей безнаказанностью. Что же сделать в данной ситуации?

, Алексей, г. Екатеринбург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Как крайний случай допускается выселение в судебном порядке даже из собственной жилой площади. Важно, чтобы было больше зафиксировано вызовов полиции или обращений с заявлением. Согласно ст.293 ГК РФ если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Обратитесь с этим вопросом в местную администрацию. Вам обязаны помочь.