Как долго происходит процедура развода, если уже никто не передумает?

Скажите, пожалуйста, мы с мужем решили развестись, он себе нашел новую жену и уже живет с ней. У нас есть общий ребенок. Как долго происходит процедура развода в данном случае, если времени на раздумья точно уже не надо, уже никто не передумает?! Еще, жили вместе 13 лет, все имущестао еажито в браке, но когда покупали квартиру, жили тогда в США, поэтому процесс покупки осуществлял папа мужа, соответственно, квартира на него оформлена. Как мне ее теперь переоформить на себя без выплаты налогов? По соглашению она отходит ко мне с ребенком. И еще, как идет выплата алиментов, а точнее их отслеживание, если муж продолжает работать на американцев, ему перечисляют зарплату на счет в США, он там платит налоги как резидент, а в России не платит? Как тогда вычисляется сумма алиментов и отслеживается? С увадением, Наталия.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) Расторжение брака при наличии детей производится в судебном порядке, нужно обращаться в мировой суд по вашему месту жительства или по месту жительства супруга, процедура займет порядка 3-х месяцев. Как минимум нужно предоставить заявление о расторжении брака, копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанция об уплате госпошлины (650 рублей), копию документов для ответчика.

2) Относительно квартиры — о каком соглашении идет речь — устном или оформленном документально? Если квартира оформлена на отца вашего супруга, а доказательств, опровергающих факт принадлежности квартиры ему нет, в случае развода претендовать на данную квартиру вы не сможете, поскольку квартира общим имуществом супругов являться не будет. При этом раздел имущества производится по соглашению сторон или в судебном порядке, а общим имуществом являются доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие), приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК).

3) Что касается алиментов, по п. 1 ст. 83 если родитель, обязанный уплачивать алименты,  получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в иностранной валюте, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК) и в твердой денежной сумме. Для взыскания алиментов необязательно обращаться в суд, можно заключить соглашение, оно имеет силу исполнительного листа.

С уважением, Андрей Козырев

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Про квартиру имеется ввиду по соглашению сторон устному. Т.е. В семье все знают же, что квартира принадлежит нам, а не папе, и никто с этим не спорит. Вопрос в том, как до развода квартиру лучше переоформить по быстрому, чтобы она стала моей? Мне говорили, что можно оформить как подарок, но тогда я должна платить 13 процентов. Может сначала тогда папа подарит мужу, потом муж мне? Сколько это по времени занимает процедура и есть ли альтернативы?