Покупка жилой недвижимости в браке

Подскажите пожалуйста.

Я на данный момент состою в браке,есть один ребёнок.

Хотим с мужем купить 3х квартиру.

Обстоятельства- ему родители дали 2 миллиона,у меня квартира купленная до брака при продаже в стоимости 4 миллиона.

Вопрос- возможно ли при покупке прописать внесённые нами суммы ( он 2 мил и я 4 мил),ещё будет 2 мил в ипотеку браться.

Я хочу узнать как будет делиться квартира в случае развода и продажи ? Вернули я 4 мил и какая доля идёт ребёнку из стоимости квартиры?

Возможно надо составить брачный договор при покупке или ещё какой то документ?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Катя!

Лучше всего Вам в данной ситуации заключить брачный договор, чтобы в случае развода не возникало никаких вопросов и проблем по разделу.

В частности, там Вы можете прописать доли, которые отходят каждому при расторжении брака или вовсе определить кому достанется квартира, а кому и в каком размере компенсация.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Главное, учитывайте, что подобное соглашение как брачный договор обязательно заключается в письменной форме, а также подлежит нотариальному удостоверению, в противном случае он не будет иметь юридической силы

ч. 2 ст. 41 Семейного кодекса РФ

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Катя!

Вы правы в данном случае правильным будет составление брачного договора. Поскольку квартира приобретается с использованием кредитных средств, то необходимо или в совместную собственность ее приобретать, или прдеоставить в регистрирующий орган брачный договор.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Посредством брачного договора супруги могут распорядиться как уже существующими имущественными правами, так и правами, которые у них возникнут в будущем (абз. 2 п. 1 ст. 42 СК РФ). В последнем случае, например, при разделе требования об уплате покупной цены из будущей купли-продажи общего автомобиля, распоряжение супругов вступает в силу в момент возникновения у них этого требования.

Брачный договор может быть направлен и на установление обязательства между супругами. Так, например, в нем может предусматриваться, что муж обязуется содержать жену до окончания ею вуза. В этом случае брачный договор представляет собой обязательственную сделку.

Наличие между супругами действующего брачного договора, в котором согласован режим собственности на все имущество (как имеющееся, так и будущее), исключает возможность раздела общего имущества по договору (соглашению) о разделе. В указанной ситуации по смыслу п. 1 ст. 42 СК РФ все имущественные права и обязанности супругов следует определять именно в соответствии с действующим брачным договором. В случае возникновения необходимости раздела имущества, на которое брачным договором установлен режим совместной собственности, супругам следует руководствоваться положениями брачного договора. Если же брачным договором не предусмотрен порядок такого раздела, стороны должны своим соглашением изменить условия договора с соблюдением нотариальной формы (п. 1 ст. 43 СК РФ).https://rosreestr.ru/site/pres...

Я хочу узнать как будет делиться квартира в случае развода и продажи? Вернули я 4 мил и какая доля идёт ребёнку из стоимости квартиры?

Квартира при привлечении кредитных средств оформляется в совместную собственность супругов, по данному вопросу есть разъяснения Минэкономразвития (приведу чуть позже) в связи с чем, в случае развода имущество будет делится пополам по общему правилу:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

«О нотариальном удостоверении сделок, связанных с приобретением супругами недвижимого имущества в общую долевую собственность. (Письмо Минэкономразвития России от 29.03.2017 N Д23и-1701)О нотариальном удостоверении сделок, связанных с приобретением супругами недвижимого имущества в общую долевую собственность. (Письмо Минэкономразвития России от 29.03.2017 N Д23и-1701)»

По общему правилу, установленному пунктом 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ), законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Согласно пункту 1 статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Исходя из положений статьи 42 СК РФ установленный законом режим совместной собственности может быть изменен только брачным договором, заключенным в предусмотренной для него нотариальной форме (пункт 2 статьи 41 СК РФ).
Супруги, приобретая в общую долевую собственность объект недвижимого имущества, изменяют закрепленный законом порядок общей собственности, устанавливая отличный, а именно долевой режим собственности на приобретаемый объект недвижимости. Исходя из изложенного можно сделать вывод о том, что супруги, приобретая в долевую собственность объект недвижимости, в том числе и в случае заключения договора участия в долевом строительстве объекта недвижимого имущества, заключают договор, содержащий элементы брачного договора, поскольку в нем выражена воля супругов на изменение установленного законом режима совместной собственности, в связи с чем указанные договоры подлежат нотариальному удостоверению.
Согласно пункту 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В соответствии со статьей 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).
В силу положений пункта 1 статьи 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Таким образом, требования СК РФ обязательны для всех сторон договора.
Необходимо иметь в виду, что в соответствии с положениями статьи 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, либо в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
При этом, если нотариальное удостоверение сделки, в соответствии с пунктом 2 статьи 163 ГК РФ, является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
Учитывая изложенное, в целях исключения дополнительных обязанностей по нотариальному удостоверению сделок под страхом их ничтожности, по мнению Департамента недвижимости, возможен один из следующих вариантов:
приобретение объекта недвижимости в совместную собственность супругов,
в том числе при заключении договора участия в долевом строительстве объекта недвижимого имущества, по которому объект будет оформляться в совместную собственность супругов;
представление на государственную регистрацию права общей долевой собственности супругов на объект недвижимости брачного договора, в соответствии с которым супруги изменяют законный режим совместной собственности.

Таким образом, исходя из всего вышеперечисленного мною, Вам в любом случае правильным и логичным будет заключить брачный договор.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Вы можете заключить брачный договор относительно отдельных видов имущества, в данном случае, относительно квартиры.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

При этом, в договоре Вы можете так же определить условия разделения кредитных обязательств, порядок разделения долей, денежных компенсаций, разделения долей и прочие условия.

В случае отсутствия брачного договора, данное имущество и кредитные обязательства по нему будут делиться соглашением о разделе имущества, заключенным в последующем, либо, если одна из сторон будет не готова заключить соглашение, в судебном порядке, согласно ст. 38 СК РФ.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Вы правы, брачный договор будет идеальным вариантом.

Статья 42. СК РФ Содержание брачного договора
 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Перечень условий брачного договора, приведенный в п. 1 ст. 42 СК РФ, является открытым, так как закон позволяет включить в договор любые положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Согласно брачному договору, имущество может находится в долевой собственности супругов. Долевая собственность может устанавливаться как в отношении общего имущества супругов, находящегося в их совместной собственности, так и в отношении их раздельного имущества.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Катя!

По общему правилу при разделе общего имущества супругов доли супругов признаются равными. При этом отдельно на ребенка доля не выделяется.

Ч.1 ст. ст.39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

ч. 4 ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество

Вопрос- возможно ли при покупке прописать внесённые нами суммы ( он 2 мил и я 4 мил), ещё будет 2 мил в ипотеку браться.

Катя

Да, вы можете это прописать в договоре. Часть средств в размере… руб. вносится за счет личных средств супруга..., подаренных родителями, часть в размере… за счет личных средств супруги…, вырученных от продажи добрачного имущества.

Такой пункт в договоре будет являться доказательством того, кто какую часть из супругов внес за счет личного средств, и будет учитываться судом при разделе имущества.

Я хочу узнать как будет делиться квартира в случае развода и продажи? Вернули я 4 мил и какая доля идёт ребёнку из стоимости квартиры?

Катя

В случае развода по общему правилу квартира будет делиться по 1/2 доле. Но если суду будут предоставлены доказательства того, что каждый из супругов внес определенную долю за счет личных средств, это может повлечь увеличение доли одного из супругов. На ребенка доля не выделяется. Но вы можете при покупке квартиры включить ребенка в долевую собственность, но имейте ввиду потом если захотите продать квартиру, это будет сложнее, нужно будет получать согласие органа опеки и попечительства.

Возможно надо составить брачный договор при покупке или ещё какой то документ?

Катя

Да, это возможно. И это самый лучший вариант на мой взгляд. В нем вы определите судьбу квартиры на случай расторжения брака, кому какая доля достанется.

Ст. 42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установитьрежим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общей стоимости квартира будет приобретаться за 8 млн. рублей. При этом 4 млн. ваши личные средства, 2 млн. средства супруга, 2 млн. совместные средства (ипотека). Ваша доля получается  5 млн. руб., доля супруга 3 млн. рублей. 62,5 % квартира Ваша, 37,5 % квартира мужа. Это необходимо указать в договоре, приобрести квартиру в долевую собственность в соответствии с внесенными суммами. В противном случае в дальнейшем могут возникнуть сложности с доказательством, что 4 млн. были внесены за счет продажи вашей квартиры, а не были накоплены дома например.