Самоуправство председатеоя ТСЖ

Добрый день. Наша семья проживает в многоквартирном, довольно элитном доме. Квартиры в нем дорогие по меркам нашего города. Так вышло, что в данной новостройке проживает немало переселенцев из ветхого жилья. И наш председатель ТСЖ из их числа. Квартира была приобретена в 2013 году моим, тогда еще будущим, мужем. С 2015 мы проживаем в ней совместно, а с этого года втроем с дочкой. И сразу после моего переезда к мужу, на нашу семью стала "иметь зуб" та самая председатель ТСЖ. Какие-то личные причины видимо. Факт в том, что меня она невзлюбила и стала строить нам козни.

Хотелось бы выяснить правомерность ее действий.

Перечислю по пунктам, хотелось бы пояснения по каждой ситуации:

1. Она заявляет, что как председатель ТСЖ имеет право в любое время к нам входить в квартиру как к себе домой. Так и заявляет.

2. Было несколько ситуаций, когда она в сопровождении своих "подруг" буквально ломилась к нам в дверь.

- Один раз это было, когда я была одна беременная с очень плохим самочувствием из-за токсикоза, поэтому понятное дело, что сидела я максимально тихо в полуобморочном состоянии. Я спала и проснулась, когда мне буквально выносили дверь, дергали ручку и голосили на весь подъезд, что сейчас полицию вызовут. Причиной послужил ремонт и шум из-за него в течении буквально 4х часов во вторник, а на дворе была уже пятница. Пришла она с заявлением, что мы несогласованную перепланировку сделали. Я ее впустила в квартиру, а соседку ее подругу не впустила(которая и сделала донос). Они обе с досмотром пришли. Она убедилась, что ничего нет и даже не извинилась за беспокойство (мягко сказано беспокойство).

- пришла к нам и начала опять кричать, что мы трубы газовые пилим. Муж был дома мы ее не впустили и отправили куда подальше. Все без оскорблений, муж у меня очень тактичный, а вот от нее наслушались разного кто мы и что мы, а она царь-бог ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ. В итоге потом выяснилось, что на первом этаже пилили эти трубы (мы на пятом живем), опять никаких извинений.

-пришла и стала кричать, что соседке под нами мешаем, делая ремонт в 8 вечера. А мужа вообще в эти дни дома не было и я глубоко-беременная. Делали соседи наши, к ним они разбираться не пошли почему то. Сюда же, когда аргументы закончились, приплела, что у нас несанкционированно установлен газовый счетчик. С ее слов, что она УЗНАВАЛА И ЕЙ СКАЗАЛИ, ЧТО МЫ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ. Не успокоилась пока мы ей не показали абонентскую книжку, в которой в том числе и газовая варочная панель значилась (мало кто вообще их регистрирует). Естественно, опять никаких извинений.

3. Ну и "вишенка на торте". Каждый год в отопительный сезон нас террорезируют тем, что мы, живя на 5ом этаже, обязаны сливать воду с батарей. Сливные краны есть в подвале. Могут и в 8 утра и в 9 вечера прийти с "наездом", что давайте спускайте. У нас в квартире всегда жарко и мы не сидим у батарей, чтобы знать холодные они или нет. Мы их вообще отключаем иногда, потому что очень жарко. И каждый раз одно и тоже - не хотите слить воду значит штраф 500 руб.

4. Свежая ситуация. Сейчас лето и мы решили поставить кондиционер. Окна у нас выходять на заднюю часть дома. Задняя часть дома огорожена забором, калитка запирается на замок. Мне нужны были ключи от калитки, чтобы открыть изнутри ворота для въезда машины с вышкой (5 этаж). Звоню ей. Максимально вежливо прошу ключи. Она мне их в итоге оиказалась давать, мол нечего нам на задней части дома делать и вообще нечего кондиционер на фасад дома ставить. А я монтажников жду. Ключи есть у тех, кто ставит туда за ворота велосипеды. Пошла с маленьким ребенком на руках по соседям. Ключи в итоге я нашла, но успокоительного тоже прилично попила. Муж вахтой работает и его не было дома. В итоге, когда монтажники ставили кондиционер она бегала там, мешала им и про меня нелицеприятные вещи говорила. Это вообще ненормально для взрослой женщины, я считаю, так себя вести.

Уже очень устали от всего этого. Даже если она права в законодательном смысле и имеет права на все это, то само вот это поведение с оскорблениями и с выносом дверей уже надоело. Куда можно обратиться и имеет ли смысл?

, Мария Кокурина, г. Шуя
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Она заявляет, что как председатель ТСЖ имеет право в любое время к нам входить в квартиру как к себе домой. Так и заявляет.

Мария Кокурина

Здравствуйте.

Пожалуйста, запишите за диктофон данные утверждения и обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве по ст. 19.1 КоАП РФ

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Несмотря на небольшую сумму штрафа, очень сомневаюсь, чтобы такие действия были повторены.

Что касается оскорблений это тоже основание для составления соответствующего протокола, но все это следует фиксировать.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому Ваша главная задача не нервничать, а скрупулезно фиксировать нарушения и направлять соответствующие заявления. Ну а если этих заявлений наберется достаточно, то либо они сами собой прекратятся либо можно будет ставить вопрос о переизбрании данного председателя ТСЖ.

Сейчас лето и мы решили поставить кондиционер.

Что касается установки кондиционера, то тут бытуют две позиции, прямо противоположные. По одной предполагается, что это переоборудование и пользование ограждающими конструкциями дома, как общим имуществом сособственников. По другой — что бытовые кондиционеры граждане устанавливать вправе. С обеими этими позициями и аргументами можно ознакомиться вот тут:

http://logos-pravo.ru/articles...

При этом немаловажно также, имеется ли по этому поводу какое-либо решение собрания сособственников. Если это решение есть и им установлена необходимость согласования установки кондиционера, то тут может возникнуть некоторая проблема.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария!

Она заявляет, что как председатель ТСЖ имеет право в любое время к нам входить в квартиру как к себе домой

Мария Кокурина

По скольку в соответствии со ст.25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Ее действия и высказанные фразы — Это ни что иное как самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

За самоуправство установлена как административная ответственность — ст.19.1 КоАП РФ, так и уголовная — ст.330 УК РФ.

Даже если она права в законодательном смысле и имеет права на все это, то само вот это поведение с оскорблениями и с выносом дверей уже надоело. Куда можно обратиться и имеет ли смысл?

Безусловно имеет смысл, обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы — полицию, в данном случае будет достаточным даже свидетельстких показаний по одному из вышеприведенных фактов, при желании можно доказать каждый состав правонарушения и требовать привлечения к ответственности за каждое противоправное дияние. Как известно«безнаказанность порождает вседозволенность» т.е. до тех пор пока не последует ответственность для правонарушителя, такие действия будут продолжаться с удвоенным интузиазмом и беспределом. Обращайтесь в полицию — Вы правы!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

1. Не имеет, ваша частная собственность, можете ей дверь не открывать и не пускать, пусть сидит под дверь.

2. Проверка приборов учета газа не прерогатива председателя ТСЖ, это обязанность газовой компании:

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

22. Поставщик газа обязан:
в) осуществлять не реже 1 раза в год проверку;

ПО поводу посещений в любое время — ткните ее носом в пункт 34, Правил № 354

Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Пускай извещает о своем появлении в письменном виде, а не просто — я пришла.

3. По поводу слива воды из батареи: инженерная система отопления относится к общему имуществу МКД по смыслу Постановления Правительства № 491, содержать его обязаны все собственники помещений в МКД

В силу положений подпункта «б» п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354, потребитель не вправе производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя.

По поводу штрафа — он установлен общим собранием? Если нет пусть попробует выставить в квитанцию, ей Государственная жилищная инспекция потом такой штраф выпишет, будет безвозмездно работать пару месяцев.

4. По поводу кондиционера она права отчасти:

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12132859/#ixzz5LudtIXNA

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Как бороться — так же ябедничать в ГЖИ, участковому, что неадекватно ведет себя, ломится в двери и т.д., тут как бы нет универсального варианта, если к примеру она «криво» считает коммунальные услуги можно напакостить ябедой в ГЖИ по этому поводу, или в пожарный надзор — вдруг у Вас хлам на этажах стоит горючий.

Но самый простой вариант — не обращать внимания, так как реальных рычагов тут нет, чтобы ее наказать, только вредничать по мелочи, участковый отпишется, что ничего не смог сделать (ему это не надо, ему вообще ничего не надо и заставить его работать нереально) а ГЖИ накажет все ТСЖ — еще и соседи будут Вас ненавидеть.

Вот нелицеприятные высказывания — фиксируйте на видео, поставьте регистратор в квартире и включайте. Например, на прошлой неделе мы такую одну даму в одном ТСЖ разговорчивую привлекли через полиционеров к административке — запись со звуком и влепили ей штраф,

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Это чистой воды самоуправство как уже  и отметил коллега.

Самоуправство может быть и уголовно наказуемо, если председатель начнет угрожать и или нанесет существенный вред.

Статья 330.УК РФ  Самоуправство
 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

Поэтому обращение конечно в полицию.

Конечно на подобные действия у нее нет ни каких прав. Это тип людей, которые получив хоть чуть чуть власти (даже пускай она мнима), пытаются создать себе образ такого местного царька.

Данное поведение исходит не из наличия прав на это, а из-за не знания законов и извините, не далекого ума.

Ставьте на место этого председателя.

Подайте в полицию заявление по административной статье самоуправство и предупредите, что в следующий раз подадите уже по уголовной. Конечно маловероятно, что будет возбуждено уголовное дело, но на председателя такое предупреждение думаю подействует и урезонит ее рвение.