Регистрация международного брака дистанционно для получения гражданства РФ по браку

Моя женщина зарегистрировала брак по месту своего проживания в республике Гана, в моё отсутствие по копии моего паспорта. Есть свидетельство о браке, в котором стоит подпись её- жены и её свидетеля.Естественно, моей подписи и подписи моего свидетеля там нет. Что мне делать, чтобы завершить эту процедуру и действительно ли такое свидетельство на территории России для получения ей Российского гражданства? Я- гражданин России.

  • IMG_0262
    .jpg
, Юрий, г. Павлово
Елена Малофеева
Юрист, г. Курган

Доброго времени суток, Юрий!

Спасибо за вопрос.

Если такая форма заключения брака предусмотрена законодательством республики Гана, то на территории этой республики ваш брак будет действительным. Также, он будет действителен и на территории Российской Федерации в силу статьи 158 Семейного кодекса.

Однако, мне бы хотелось обратить ваше внимание на следующий момент. Заключение брака с гражданином Российской Федерации не дает вашей женщине права автоматически получить гражданство. Да, для лиц, состоящих в браке с гражданами РФ, предусмотрена упрощенная процедура, но она предполагает наличие вида на жительство в РФ, а также постоянную регистрацию на территории РФ и наличие официального дохода на территории РФ.