Продлевается ли отпуск на время больничного по уходу за больным ребенком сотрудникам МВД?

Здравствуйте. Я сотрудник МВД нахожусь в очередном отпуске. Во время очередного отпуска у меня заболел ребенок. Больничный лист оформлен официально. Вопрос: Продливается ли мне отпуск на время в котором я находился с ребенком на больничном? Спасибо за ответ.

, Валерий, пгт. Южно-Курильск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Валерий.

 Согласно п.1 ч.1 ст. 59 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон) предоставленный сотруднику органов внутренних дел основной отпуск или дополнительный отпуск продлевается либо переносится на другой срок, определяемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем, с учетом пожеланий сотрудника в случае временной нетрудоспособности самого сотрудника.

При этом в силу ч. 2 данной статьи

при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 1 статьи 61 настоящего Федерального закона, допускается продление либо перенос основного отпуска или дополнительного отпуска на срок не более 10 календарных дней.

К таким обстоятельствам согласно ч. 1 ст. 61 Закона относится в том числе и тяжелое заболевание сына или дочери сотрудника.

3. Продление основного отпуска или дополнительного отпуска осуществляется приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при представлении документов, подтверждающих наличие оснований для его продления.

 Таким образом, в Вашем случае руководство вправе (но не обязано) при представлении документов, подтверждающих наличие оснований для продления отпуска  издать соответствующий приказ и продлить Вам отпуск или перенести часть отпуска на срок не более 10 календарных дней.