Как доказать в суде, что машина куплена на мои деньги

Ситуация следующая: был в браке с 2012 по 2017 год. Мой отец приобрёл автомобиль в 2011 году ( то есть до моей женитьбы) , который по договору купли-продажи в 2015 году переоформил на меня, естественно, никаких денег я ему не передавал, БЖ об этом знает, но сейчас подала иск на раздел автомобиля, мотивируя это тем, что с Её слов хочет меня "проучить". Автомобиль был куплен на в кредит с первоначальным взносом, который оплачивался со счета отца. Вопрос: можно ли и если да, то каким образом доказать тот факт, что машину куплена на деньги отца, а не на деньги, взятые из семейного бюджета? Понимаю, что дело дрянь, но тут уже вопрос принципа. Может ли свидетельствование отца или других лиц помочь при разбирательстве? Так же, документы, которые подтверждают, что оплата по кредиту производилась со счета отца? И можно ли "задним" числом написать расписку о дарении денег на эту машину мне моей матерью?

, Александр, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Александр, а кредит когда был погашен?

Очень глупо что ДКП сделали — дарение нужно было. В силу 34 СК РФ на сделки дарения — режим совместной собственности не распространяется.

Может ли свидетельствование отца или других лиц помочь при разбирательстве?

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается.

Так же, документы, которые подтверждают, что оплата по кредиту производилась со счета отца?

Ну так это никто и не оспаривает я так понимаю, когда погашен кредит был?

 И можно ли «задним» числом написать расписку о дарении денег на эту машину мне моей матерью?

Можно, так и делают, давность установить написания — нереально, методики нет.

Александр
Клиент, г. Москва
Кредит был погашен в 2014 году
Да в тот момент никто и не задумался о ДКП, была счастливая семья, сын родился, а в итоге вот как вышло…

Переход права состоялся уже в браке, так что — совместная собственность тут будет, расписка от мамы — вариант слабенький.

Разве что оспорить сделку по продаже авто, что деньги не передавались и его супруга к примеру не давала согласие на отчуждение авто Вам, ибо совместно нажитое имущество

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Можете выложить договор?

Александр
Клиент, г. Москва
Договор, увы, утерян

Александр, направьте запрос в ГИБДД.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос: можно ли и если да, то каким образом доказать тот факт, что машину куплена на деньги отца, а не на деньги, взятые из семейного бюджета?

Александр

У Вас основная проблема в том, что де-юре

по договору купли-продажи в 2015 году переоформил на меня

Александр

Заключив договор купли-продажи со своим отцом, Вы формально приобрели автомобиль находясь в браке  — и он стал совместно нажитым имуществом, в силу ст. 34 СК РФ, в силу которой

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поскольку, юридически приобретение автомобиля осуществлено по возмездной сделке — соответственно он и приобрел статус совместно нажитого имущества.

Так же, документы, которые подтверждают, что оплата по кредиту производилась со счета отца?

Александр

Александр, опять же логично получается, что первоначальный его владелец — Ваш отец, приобретя его в кредит, производил исполнения по кредитному обязательству, перечисляя деньги со своего счета. В этом случае, суд просто укажет на то, что покупка Вами автомобиля и долговые обязательства Вашего отца перед третьими лицами никак не связаны.

Единственное за что можно попробовать зацепиться — так это за

естественно, никаких денег я ему не передавал,

Александр

Если документально нигде не отражено, что денежные средства передавались — можно попробовать расторгнуть сам договор купли-продажи, с последующим истребованием отцом автомобиля в качестве неосновательного обогащения.

Так по смыслу ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Соответственно существенным здесь и будет являться тот факт, что Вы как покупатель не исполнили своих обязательств по оплате автомобиля, в связи с чем отец, лишился возможности получить деньги по договору, на которые он рассчитывал.

И в этой связи возможно применить правило ст. 1102 ГК РФ, в силу которой

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.