Сосед незаконно установил детскую площадку на территории подъезда к участку

Сосед не законно установил,строение(детскую площадку)на территория подъезда к дачному дому,территория является,общей к его владениям не относится.У кого выяснить законгость действий соседа.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Исхожу из того, что ваш дом находится в СНТ.

В статье 1 ФЗ N 66-ФЗ дается определение понятию имущества общего пользования — это имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении. электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Согласно ст. 32 ФЗ N 66-ФЗ организация и застройка территории садоводческого или дачного некоммерческого объединения, предоставленного соответствующему объединению, осуществляются на основании проекта планировки территории и проекта межевания территории.
В соответствии со ст. 21 к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относится одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Обратитесь в Правление СНТ, получите документ о планировки территории СНТ. Будет понятно, может ли там быть организована детская площадка.