Кто может быть истцом по делу о ЗПП, если чек оформлен на мужа, а претензия от моего имени?

Следующая ситуация: при заключении договора розночной купли - продажи, я , мой супруг и его мать выбирали товар. Кассовый чек оформлен на мужа. После заключения договора, получении товара у нас возникла проблемная ситуация. Муж получал товар, после вручения упаковка товара порвалась прям на складе магазина, я стояла в стороне. Позднее, от моего имени была направлена претензия магазину. Могу ли я подать иск от своего имени, то есть быть истцом?

Уточнение от клиента
В том случае, нсли я буду выступать представителем, исковое заявление подписывает муж или я?
Уточнение от клиента
Если я выступаю представителем истца, искрвое заявление составляется от моего имени?
, Милена, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Милена

Если товар оформлен на мужа, то соответственно ему и надо подавать иск, но Вы можете сделать это за него по доверенности, т.е быть его представителем в суде.

Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности (действующая редакция)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть н

Если я выступаю представителем истца, искрвое заявление составляется от моего имени?

От Вашего

Исковое заявление составляется от имени истца, а подписывается представителем.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Милена, здравствуйте!

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

При этом следует иметь в виду предусмотренные Законом случаи, когда ответственность продавца (исполнителя) возникает только перед гражданином, заключившим с ним договор (например, согласно пункту 1 статьи 12 Закона потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, вправе только тот потребитель, которому было отказано в предоставлении возможности незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, работе или услуге);

Следовательно, если супруг уже заключил договор розничной купли — продажи, а впоследствии передал Вам товар на любом законном основании, то именно Вы становитесь потребителем в силу закона и приобретаете права потребителя в отношении данного товара, в том числе право на защиту интересов в отношениях с продавцом и в суде в соответствии с Законом РФ о защите прав потребителей. При этом не имеет никакого значения то, кто указан в кассовом чеке в качестве первого покупателя.

Учитывая изложенное, Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о защите прав потребителя от своего имени, а нет от имени супруга. Кроме того, Вы уже направили претензию, заявив продавцу о своём статусе потребителя.

http://www.consultant.ru/cons/...