Что делать, если предыдущий хозяин квартиры отказывается оплатить свои долги за кабельное и домофон?

Здравствуйте,купила квартиру, спустя неделю пришли квитанции с кабельного телевидения и домофона,долг большой, Квитанции на предыдущего собственника,он отказывается квитанции оплатить,что мне делать?

, Елена, г. Мценск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не платите.

Если организация обратится в суд — заявляйте о том, что надлежащим ответчиком является бывший собственник.

Иван Ведерников
Юрист, г. Новомосковск

Принести в соответствующие организации копии выписок из ЕГРН, которые подтверждают, что Вы с такого-то момента стали собственником (соответственно у Вас с этого момента возникли обязанности по ремонту, содержанию и оплате коммунальных услуг), и послать их на хрен (или в любое другое направление по Вашему усмотрению).

С уважением, Иван Анатольевич Ведерников (тут просто балуюсь, в жизни серьезней)

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Статья 210. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.В статье 153 сказано, что при операциях с недвижимостью, просрочки платежей, допущенные предыдущим хозяином, не переходят к новому собственнику.В кратчайшие сроки после регистрации сделки в Росреестре и получения свидетельства о праве собственности на квартиру сходите на прием в свою управляющую компанию или к председателю ТСЖ. Принесите копию свидетельства о праве собственности или выписки из ЕГРН на квартиру, а также копию акта приема-передачи квартиры с показаниями счётчиков и попросите поменять сведения в лицевом счете. Теперь все счета за ЖКХ должны выставляться на ваше имя, причём без чужих долгов.Если сотрудники УК настаивают на том, что долги прежнего собственника квартиры должны закрывать вы, для начала вежливо опишите им ситуацию и сошлитесь на законодательство (ст. 153 ЖК РФ). Во многих случаях грамотный разговор помогает снять все претензии. Договориться не удалось? Подайте письменное заявление на имя директора управляющей компании или председателя ТСЖ. В этом заявлении в произвольной форме опять же опишите всю ситуацию, процитируйте закон, приложите копии документов на квартиру. Заявление напечатайте в 2 экземплярах, чтобы в УК расписались в его получении на вашем экземпляре.Подайте жалобу в жилищную инспекцию.Этот государственный орган контролирует правильность начисления платы за коммунальные услуги. Если управляющая компания необоснованно включает в квитанцию чужие долги, это нарушение. Жилищная инспекция может провести проверку правильности начисления платы за коммунальные услуги и выдать УК предписание о перерасчёте.Напишите претензию агенту по недвижимости.Если сделку купли-продажи квартиры для вас вел риелтор, рекомендуем предъявить ему претензию в связи с некачественным оказанием услуг. По статье 29 закона РФ «О защите прав потребителей» вы можете, например, попросить вернуть часть стоимости за плохую работу риелтора, который плохо проверял юридическую чистоту сделки. Если ничего не помогает последняя инстанция это суд. Подать исковое заявления.