Взыскание морального вреда с бывшего мужа

В 2009 году, я написала заявление о возбуждение уголовного дела, в связи с избиением меня мужем.В медицинском учреждении были сняты побои, по делу прошла проверка, но в возбуждение уголовного дела было отказано.С мужем мы больше не жили, а в 2012 году мы расторгли брак.В связи с тем, что все эти годы, я пребываю в состоянии нервной нестабильности, не могу наладить свою личную жизнь, выйти на работу, испытываю страхи, в связи с этим я бы хотела подать в гражданское делопроизводство о взыскание морального вреда.Могу ли я это сделать? Не истек ли срок данности? И есть ли у меня шансы? И могу ли я сейчас взыскать с него алименты, если я на них подавала в 2012 году, этим занимались судебные приставы, но никаких денег, я так и не получаю.

  • 9lId7Sq6Ysc
    .jpg
  • AXPqzShNS2I
    .jpg
  • vKEQ9j8_hvA
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана, я думаю в данной ситуации вы сможете взыскать моральный вред, в силу ст. 208 ГК РФ, Однако, почему Вы не обратились в суд с заявление о привлечении Вашего мужа к уголовной ответственности, в порядке частного обвинения как предусмотрено ст. 20 ч. 2 УК РФ (о чем кстати указал участковый в постановлении)? Это конечно минус.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Конституционный суд РФ в одном из определений указывал:

Согласно части четвертой статьи 61 ГПК Российской Федерации вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом. Оспариваемая заявителем норма не препятствует потерпевшему защищать свои права и законные интересы, отстаивать свою позицию в рамках гражданского судопроизводства в полном объеме на основе принципов состязательности и равноправия сторон (определение Конституционного Суда РФ от 25.02.2013 N 203-О).

Что нашло отражение в судебной практики:

«Позиция ответчика о том, что его вина может быть установлена только приговором суда в рамках уголовного дела, не основана на законе и не может быть принята как основание для отмены оспариваемого им решения. При данных обстоятельствах, суд обоснованно пришел к выводу о том, что имеются основания для возложения на Ш. ответственности за вред, причинный здоровью истца» (см. апел определение Пермского краевого суда  по делу N 33-6318/2014)

Таким образом не обязателен приговор, для компенсации морального вреда.

Обстоятельства установлены в отказном постановлении участкового, вместе с тем компенсация будет небольшой 10-15 т.р., если конечно хотите — можете обратиться, решать Вам.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана!

Полагаю подавать на взыскание морального вреда иск бессмыслено, поскольку к уголовной ответственности бывший супруг не был привлечен, соответственно его вина не установлена приговором суда, и как следствие возмещать моральный вред он не должен

Посмотрите по этому вопросу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
При этом следует учитывать, что статьей 131 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик установлена ответственность за моральный вред, причиненный гражданину неправомерными действиями, и в том случае, когда в законе отсутствует специальное указание о возможности его компенсации.
Статьей 151 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 1 января 1995 г., указанное положение сохранено лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.
3. В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.

В связи с тем, что все эти годы, я пребываю в состоянии нервной нестабильности, не могу наладить свою личную жизнь, выйти на работу, испытываю страхи

Светлана

Плюсом к отсутствию вины еще будет Ваша обязанность доказать причинно-следственную свзь Вашего настоящего психического состояния и т.д. и действий бывшего мужа... При наличии приговора суда, вступившего в законную силу, приговор бы являлся единственным доказательством такой связи, в настоящий момент ее установить и доказать будет крайне сложно. А в силу ст.56 ГК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Могу ли я это сделать? Не истек ли срок данности? И есть ли у меня шансы?

Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.

Шансы есть но не большие, и Вы должны понимать, что обязаны доказывать свой моральный ущерб, а это будет достаточно проблематично…

По делам о компенсации морального вреда бремя доказывания распределяется следующим образом. Истец должен доказать причинение вреда при определенных обстоятельствах и конкретным лицом, степень физических и нравственных страданий, претерпеваемых им, и в чем они выражаются, причинно-следственную связь между причинением вреда и наступившими физическими или нравственными страданиями, размер компенсации вреда.Для того чтобы определить бремя доказывания, лежащее на ответчике, необходимо рассмотреть важную особенность доказывания по делам о компенсации морального вреда (независимо от того, какой вред причинен) — это презумпция вины причинителя вреда.  Пункт 2 ст. 1064 ГК РФ говорит о том, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Следовательно, на ответчике лежит обязанность доказывания отсутствия его вины.

И могу ли я сейчас взыскать с него алименты, если я на них подавала в 2012 году, этим занимались судебные приставы, но никаких денег, я так и не получаю.

Светлана

Безусловно можите, кроме того, здесь есть состав уголовного деяния со стороны бывшего мужа, так согласно ч.1 ст.157 УК РФ

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В первую очередь обратитесь с жалобой в Службу судебных приставов по месту исполнения исполнительного документа по алиментам, собирайте необходимые доказательства, чем больше письменных обращений, жалоб, тем больше у Вас доказательств.

В силу ст.80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.