8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание морального вреда за избиение мужем в 2009 году и отказ в возбуждении уголовного дела

в 2009 году, я написала заявление о возбуждение уголовного дела, в связи с избиением меня мужем.В медицинском учреждении были сняты побои, по делу прошла проверка, но в возбуждение уголовного дела было отказано.С мужем мы больше не жили, а в 2012 году мы расторгли брак.В связи с тем, что все эти годы, я пребываю в состоянии нервной нестабильности, не могу наладить свою личную жизнь, выйти на работу, испытываю страхи, в связи с этим я бы хотела подать в гражданское делопроизводство о взыскание морального вреда.Могу ли я это сделать?Не истек ли срок данности?И есть ли у меня шансы?

, Светлана, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Могу ли я это сделать? Не истек ли срок данности? И есть ли у меня шансы?

Это зависит от того, по каким основаниям было отказано в возбуждении уголовного дела. Если в связи с тем, что данная категория дел относится к делам частного обвинения, и при этом противоправность действий Вашего бывшего мужа установлена, тогда в этой части препятствий нет.

Что касается срока исковой давности, согласно ст. 208 ГК РФ:

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом.

При этом я вижу определённые сложности в доказывании тех обстоятельств, на которые Вы указываете в вопросе. 

я пребываю в состоянии нервной нестабильности, не могу наладить свою личную жизнь, выйти на работу, испытываю страхи.

Вот это всё нужно будет доказать, а также доказать наличие причинной связи между теми побоями и ВАшим состоянием. На практике это сложно, поскольку ни один врач не даст заключения о наличии причинной связи. К тому же прошло 9 лет. Если обосновывать моральный вред физическими страданиями от причинённых побоев — это проще, достаточно будет заключения эксперта и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (если отказано не за отсутствием состава преступления). Но в этом случае рассчитывать на какую-то существенную компенсацию морального вреда можно вряд ли. 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Сумма будет Настолько ничтожная, что вы рекомендуете даже не начинать?

Практика в судах по регионам разная. Опять же это зависит от телесных повреждений: категория тяжести (у Вас, вероятно, квалифицированы как повреждения, которые вреда здоровью не причинили), какие они, какие страдания причинили, повлекли ли для Вас какие-то эстетические неудобства помимо физических страданий (видимые кровоподтёки, например). По своему региону могу сказать, что это в районе 10 -15 тысяч рублей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.07.2018