8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание морального вреда за избиение мужем в 2009 году и отказ в возбуждении уголовного дела

в 2009 году, я написала заявление о возбуждение уголовного дела, в связи с избиением меня мужем.В медицинском учреждении были сняты побои, по делу прошла проверка, но в возбуждение уголовного дела было отказано.С мужем мы больше не жили, а в 2012 году мы расторгли брак.В связи с тем, что все эти годы, я пребываю в состоянии нервной нестабильности, не могу наладить свою личную жизнь, выйти на работу, испытываю страхи, в связи с этим я бы хотела подать в гражданское делопроизводство о взыскание морального вреда.Могу ли я это сделать?Не истек ли срок данности?И есть ли у меня шансы?

21 июля 2018, 16:32, Светлана, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Светлана!

Могу ли я это сделать? Не истек ли срок данности? И есть ли у меня шансы?

Это зависит от того, по каким основаниям было отказано в возбуждении уголовного дела. Если в связи с тем, что данная категория дел относится к делам частного обвинения, и при этом противоправность действий Вашего бывшего мужа установлена, тогда в этой части препятствий нет.

Что касается срока исковой давности, согласно ст. 208 ГК РФ:

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом.

При этом я вижу определённые сложности в доказывании тех обстоятельств, на которые Вы указываете в вопросе.

я пребываю в состоянии нервной нестабильности, не могу наладить свою личную жизнь, выйти на работу, испытываю страхи.

Вот это всё нужно будет доказать, а также доказать наличие причинной связи между теми побоями и ВАшим состоянием. На практике это сложно, поскольку ни один врач не даст заключения о наличии причинной связи. К тому же прошло 9 лет. Если обосновывать моральный вред физическими страданиями от причинённых побоев — это проще, достаточно будет заключения эксперта и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (если отказано не за отсутствием состава преступления). Но в этом случае рассчитывать на какую-то существенную компенсацию морального вреда можно вряд ли.

21 июля 2018, 17:11
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Сумма будет Настолько ничтожная, что вы рекомендуете даже не начинать?

21 июля 2018, 17:23

Практика в судах по регионам разная. Опять же это зависит от телесных повреждений: категория тяжести (у Вас, вероятно, квалифицированы как повреждения, которые вреда здоровью не причинили), какие они, какие страдания причинили, повлекли ли для Вас какие-то эстетические неудобства помимо физических страданий (видимые кровоподтёки, например). По своему региону могу сказать, что это в районе 10 -15 тысяч рублей.

21 июля 2018, 17:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста: По уголовному дела взыскана компенсация морального вреда в пользу Нескольких граждан с виновных по уголовному делу
Подскажите пожалуйста: По уголовному дела взыскана компенсация морального вреда в пользу Нескольких граждан с виновных по уголовному делу. однако виновные выполняли свои трудовые обязанности. По закону компенсации морального вреда должна взыскиваться с работодателя. Однако приговором суда взысканы суммы с виновных и перечислены по исполнительным производствам гражданам. При этом открыто новое гражданское дело и тех же взысканиях только с работодателей. На какие нормы закона ссылаться чтобы По гражданскому делу отказали так как суммы уже были выплачены виновными лицами.
15 июля 2020, 09:32, вопрос №2821695, катя, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно постановление об отказе возбуждения уголовного дела обжаловать через интернет приемную прокуратуры?
Можно постановление об отказе возбуждения уголовного дела по факту ДТП (со смертельным исходом на месте происшествия) обжаловать через интернет приемную прокуратуры РТ? Письмо уведомление от следователя пришло на другой адрес и материалами дела меня не ознакомили
12 февраля 2017, 10:32, вопрос №1536085, Фаниль, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Могу я подать жалобу на постановление об отказе возбуждения уголовного дела?
Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле. Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении. Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление об отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать. Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела? Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании) Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив , что дело уже прекращено из-за сроков давности!?
28 января 2017, 15:53, вопрос №1516676, ВИТАЛИЙ, г. Москва
7 ответов
Уголовное право
Могу я подать жалобу в суд в порядке 125 УПК на постановление об отказе возбуждения уголовного дела?
Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении. Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать. Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела? Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании) Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив , что дело уже прекращено из-за сроков давности!?
28 января 2017, 00:50, вопрос №1516047, ВИТАЛИЙ, г. Москва
15 ответов
Уголовное право
Суд отменил (в мою пользу) постановление об отказе возбуждения уголовного дела и направил в прокуратуру на пересмотр. Что дальше?
Удалось узнать, что суд отменил (в мою пользу) постановление об отказе возбуждения уголовного дела и направил в прокуратуру на пересмотр. Сказали, что до 30 дней это займет. Как дальше держать свое дело под контролем? Нужно ли прийти в прокуратуру своего района по своему вопросу по прошествии 30 дней или раньше? До меня вообще никакие оповещения не доходят, будто не отправляют вовсе. Не в моих интересах пропустить. Может так произойти, что прокуратура выкинет финт и не станет возбуждать уголовное дело? В этом случае нужно опять обращаться в районный суд или уже в городской? Спасибо за отклик!
12 мая 2015, 12:07, вопрос №834189, Ксения, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 22.07.2018