Затягивание судебной экспертизы и как следствие самого дела

Здравствуйте! Сужусь с магазином, мне продали некачественное меховое изделие. После всех претензий и отказов продавца, пошёл в суд, просил назначить судебную товароведческую экспертизу. Нашёл экспертное учреждение, они дали добро, выслали необходимые документы и сказали какие вопросы ставить.

Но судья отклонил их, назначил другую экспертную организацию, сказав, что по аналогичному делу организация, на которой он настаивает, подтвердила, что недостатки производственные и т. п.

Ну и я в принципе не возражал, судья назначил судебную экспертизу (экспертная организация в Краснодаре, как и та, которую я предлагал). И вот уже 2 месяц организация не получает дело, я звонил им, мне грубо ответили, что как получат всё, позвонят. Обращался к секретарю, она лишь разводит руками.

Эта волокита длится 2 месяц, а в сентябре я улетаю в другой город надолго, хочу ещё успеть побывать на заседаниях и видеть результаты экспертизы.

Как можно воздействовать? Подать заявление, где прошу судью посодействовать в быстром разрешении дела и чтобы воздействовал на учреждение, которое он сам же и предложил? Или сразу жалобу председательствующему?

, Михаил, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут мало что от судьи зависит, но можете лишь подать заявление председателю суда об ускорении рассмотрения дела.

В соответствии с ч. 7 ст. 6.1 ГПК РФ заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А судья или секретарь могут позвонить этим экспертам, чтобы побыстрее получили документы и занялись экспертизой?