Правомерно ли предоставлять два года подряд компенсацию проезда к месту отдыха и обратно?

Здравствуйте! Работнику предоставляется по статье 325 ТК РФ второй год подряд компенсация расходов проезда к месту отдыха и обратно. По закону положено раз в два года предоставлять данную льготу. Но, по кадровому учету в карточке формы Т-2 мы отсчитываем данную льготу периодами. Данная компенсация была предоставлена работнику в 2017 году за период работы 10.11.2015-09.11.2017 гг. В 2018 году работнику было опять предоставлена льгота за период 10.11.2017-09.11.2019 гг. Правомерно ли это? И если данный работник будет увольняться, не отработав данный период по льготному отпуску, должен ли он что-то организации?

, Аделя,
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Аделя.

Согласно ст. 325 ТК РФ,

лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Исходя из этого, правильнее было бы предоставить льготу по оплате проезда в 2016 и в 2018.

Аделя
Клиент

Здравствуйте, Ольга! Спасибо за Ваш ответ, но ведь можно предоставить данную льготу если это необходимо работнику, просто потом мы предоставим данную льготу только в 2020 году?

Согласно ст. 313 ГК РФ,

дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей.

Если Ваше предприятие не относится к бюджетной сфере, условие о возникновении права на льготу по оплате проезда при первом ежегодном отпуске может быть не предусмотрено в Вашем колдоговоре и/или ином локальном нормативном акте. В этом случае требования о предоставлении такой льготы именно в конкретный год двухлетнего периода законом не предусмотрено.