8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НПА по порядку расселения из дома, если мы не встали на очередь по улучшению жилищных условий

Здравствуйте!Такая ситуация,в московской квартире 45 кв.м. в прописано 7 чел.,проживает 8 чел.(свекровь,мой муж.моя дочь 3 лет,сестра мужа и ее дети (девочка 10 лет и мальчик 23 лет),бывший муж сестры мужа(разведены более 15 лет) и я(жена,не прописана,но имею долю 1/4 в квартире 50 кв.м в Подмосковье).Дом признан аварийным с 2012 г.,вошел в программу реновация.

Вопрос 1.Дом начали расселять и мы не успели встать на очередь по улучшению жилищных вопросов,т.к. наши дома не собирались в ближайшее время расселять,а тут быстро без предупреждения начали.Квартиры которые предоставляют метражом в 65-68 кв.м.(2-х комнатные),нам конечно это мало.Квартиры с недоделками,с проходными комнатами,коридоры и кухни маленькие...Уже предложили 2 варианта,нас они не устроили.Можно ли нам как-то увеличить площадь предоставляемых квартир в данный момент,какими законами можно апеллировать?

Вопрос 2.Можно ли как-то отсрочить момент переселения,пока не встанем на очередь по улучшению жилищных условий или можно как-то потребовать чтоб без очереди нам улучшили?

Вопрос 3.Можно ли встать на очередь по улучшению жилищных условий не всем членам семьи,а нам с мужем и ребенком или обязательно все члены должны вставать?

Вопрос 4.Какие вообще варианты в таких условиях,им надо срочно нас переселить и никого не волнует что скоро школа,и моя дочь только пойдет в садик,что нужно успеть переехать и устроить детей в школу и сад,что квартиры небольшие и некачественные (как положено по программе реновация).

Вопрос 5.Как переселяют по программе реновация,если встали на учет по улучшению жилищных условий,т.е. как выделяются квартиры например при нашем варианте проживающих,чтобы на было бы положено(сколько кв.м)?

Спасибо за ответы заранее

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Встать на очередь очень трудно по Москве. Огромно количество бумаг, обязательно быть всем признанными малоимущими. Встают на очередь все. Учитывают наличие всех домов и квартир у супругов. Очередникам дают по 18 кв. м. А если не встали на очередь, то аналогичную по количеству комнат квартиру. Но по размеру больше конечно. Можно докупить площадь.

0
0
0
0
Иван Ведерников
Иван Ведерников
Юрист, г. Новомосковск

Отвечу емко, без цифр: если жилье приватизировано, то при расселении должны предоставить аналогичное, если неприватизировано, то по соц норме (вроде 12 кв.м. на человека, но надо уточнить в вашей администрации).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
386 ₽
Гражданство
Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство
Здравствуйте. Мой родственник получил гражданство РФ в 2020 году, ему 20 лет и не стоит на воинском учете. Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство. Насколько это правда? В интернете не нашел такого закона.
, вопрос №4086370, Расул, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
И по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р., пасынок, 2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г
Пенсионер МВД в ХМАО-Югре,1974г.р., ветеран боевых действий, выслуга 20лет. С 2008г. и по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р.,пасынок ,2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г. Другого жилья нет и не было ни у меня ,ни у членов семьи. На учёт,как нуждающиеся в жилом помещении,не ставили не вписывается доход семьи как малоимущие.Хотим эту комнату на выкуп. Писал рапорт на работе на улучшение жилищных условий в 2009г, искали,но найти не могут. Боимся выселения, останемся на улице и без прописки. Помогите! Есть ли выход? Может есть какая-то зацепка? Будем очень благодарны
, вопрос №4085813, Зульфия, г. Сургут
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2018