НПА по порядку расселения из дома, если мы не встали на очередь по улучшению жилищных условий

Здравствуйте!Такая ситуация,в московской квартире 45 кв.м. в прописано 7 чел.,проживает 8 чел.(свекровь,мой муж.моя дочь 3 лет,сестра мужа и ее дети (девочка 10 лет и мальчик 23 лет),бывший муж сестры мужа(разведены более 15 лет) и я(жена,не прописана,но имею долю 1/4 в квартире 50 кв.м в Подмосковье).Дом признан аварийным с 2012 г.,вошел в программу реновация.

Вопрос 1.Дом начали расселять и мы не успели встать на очередь по улучшению жилищных вопросов,т.к. наши дома не собирались в ближайшее время расселять,а тут быстро без предупреждения начали.Квартиры которые предоставляют метражом в 65-68 кв.м.(2-х комнатные),нам конечно это мало.Квартиры с недоделками,с проходными комнатами,коридоры и кухни маленькие...Уже предложили 2 варианта,нас они не устроили.Можно ли нам как-то увеличить площадь предоставляемых квартир в данный момент,какими законами можно апеллировать?

Вопрос 2.Можно ли как-то отсрочить момент переселения,пока не встанем на очередь по улучшению жилищных условий или можно как-то потребовать чтоб без очереди нам улучшили?

Вопрос 3.Можно ли встать на очередь по улучшению жилищных условий не всем членам семьи,а нам с мужем и ребенком или обязательно все члены должны вставать?

Вопрос 4.Какие вообще варианты в таких условиях,им надо срочно нас переселить и никого не волнует что скоро школа,и моя дочь только пойдет в садик,что нужно успеть переехать и устроить детей в школу и сад,что квартиры небольшие и некачественные (как положено по программе реновация).

Вопрос 5.Как переселяют по программе реновация,если встали на учет по улучшению жилищных условий,т.е. как выделяются квартиры например при нашем варианте проживающих,чтобы на было бы положено(сколько кв.м)?

Спасибо за ответы заранее

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Встать на очередь очень трудно по Москве. Огромно количество бумаг, обязательно быть всем признанными малоимущими. Встают на очередь все. Учитывают наличие всех домов и квартир у супругов. Очередникам дают по 18 кв. м. А если не встали на очередь, то аналогичную по количеству комнат квартиру. Но по размеру больше конечно. Можно докупить площадь.

Иван Ведерников
Юрист, г. Новомосковск

Отвечу емко, без цифр: если жилье приватизировано, то при расселении должны предоставить аналогичное, если неприватизировано, то по соц норме (вроде 12 кв.м. на человека, но надо уточнить в вашей администрации).