Как оформить отказ от наследства отца в пользу матери военнослужащему, если в части нет нотариуса?

как написать заявление отказ от наследства после смерти отца, если сын находится в армии, и на территории части нет нотариуса. Нам подсказали, что это делается через командира части. Как оформить это заявление через командира части? Если нет нотариуса.

, Ольга, г. Новосибирск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ольга!

В период прохождения воинской службы необходимо оформить генеральную доверенность дающую право оформлять наследственные права у любого нотариуса. В случае если в том месте где служит сын нет нотариуса, доверенность может оформить командир той части где служит сын.

Кроме того, стоит отметить, что:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве
если наследнику подназначен наследник.

Кроме того, не допускается отказ от наследства в пользу вышеуказанных лиц.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Руслан, здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно оформить доверенность?

Ольга, вашему сыну необходимо обратиться к командиру части. В части должны быть образцы доверенности

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

В настоящее время нотариальные полномочия командиров воинских частей ограничены возможностью удостоверять доверенности (подп. 2 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ) и завещания (подп. 4 п. 1 ст. 1127 ГК РФ) военнослужащих, работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов.

По смыслу действующего законодательства, отказ командир части не может удостоверить.

Можно оформить доверенность, но не на мать, а на другого человека.

С уважением, Татьяна.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Татьяна, а почему нельзя оформить доверенность на мать?