Как продавцу обезопасить себя при продаже квартиры, если покупатель берет ипотеку?

Как я понимаю, если покупатель своими, не заемными, средствами рассчитывается по договору купли-продажи квартиры после перехода права собственности (а не в момент подписания договора), то продавец для подстраховки накладывает на квартиру обременение.

Но в случае, если квартира покупается по ипотечному кредиту, то она по идее будет в залоге у банка. Как в этом случае страхует себя продавец?

еще вопрос, называются ли эти оба вида обременения ипотекой? встречала, что залог в пользу продавца так называют, не знаю, правильно ли это.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете:

Как я понимаю, если покупатель своими, не заемными, средствами рассчитывается по договору купли-продажи квартиры после перехода права собственности (а не в момент подписания договора), то продавец для подстраховки накладывает на квартиру обременение.

Неверно Вы понимаете. Если покупатель жилья не может при подписании договора купли-продажи сразу передать деньги за квартиру,  то в договоре непременно делается оговорка примерно такого содержания: «покупатель приобретает право собственности на квартиру такую-то после получения продавцом всей суммы за указанную квартиру».

При этом передачу денег можно осуществить как наличными с составлением соответствующей расписки, так и путём их перевода на карту или банковский счёт продавца.

Но в случае, если квартира покупается по ипотечному кредиту, то она по идее будет в залоге у банка. Как в этом случае страхует себя продавец?

Да, в этом случае квартира будет в залоге у банка до полного погашения кредита. Кредитные деньги при этом должны быть переведены на банковский счёт или на банковскую карту продавца до регистрации права собственности за покупателем.

еще вопрос, называются ли эти оба вида обременения ипотекой? встречала, что залог в пользу продавца так называют, не знаю, правильно ли это.

В первом случае никакого обременения нет, поскольку право собственности регистрируется после поступления денег на счёт продавца; во втором случае обременение для покупателя будет действовать до тех пор, пока он не погасит кредит.