Как сократить алименты на содержание жены, если она солгала о своей безработице?

Бывшая жена подала заявление в суд, я вывлвчиваю алименты на ребенка и на нее она указала в заявление что она не трудоспособна и не работеет, но она работает официально трудоустроенна как поступить чтоб урезали на ее обеспечение ??

, Сабир, г. Махачкала
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Верховный суд в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил, что в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.

Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. Вопрос об изменении размера алиментов подлежит разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон. При этом, при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, пенсии, пособия и т.д.), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью); при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать; иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

То есть, в Вашем случае, возможно снижение размера алиментов в судебном порядке.