Хотят уволить по соглашению сторон

Доброе утро. Работаю в банке с продажами продуктов, с наличностью не работаю.Было проведено служебное расследование( материальный вред клиентам и банку не нанесён, только вероятные репутационные риски для банка и вероятность штрафных санкций со стороны надзорных органов).Были данные все объяснения , от полиграфа отказался. Расследование закончено, вынесено взыскание «замечание». Теперь на днях узнаю что хотят уволить по соглашению сторон, тк отказался от полиграфа.Предложили пройти полиграф, но сказали что если не пройду, то также увольняют. Законно ли это после завершения служебного расследования и вынесения замечания????могут ли уволить по статье утрата доверия?

, Аноним, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 193 Трудового кодекса РФ:

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Поэтому если к Вам применено уже взыскание в виде замечания, то повторно привлечь к дисциплинарной ответственности в виде увольнения нельзя.

Кроме того, за такое нарушение в принципе увольнение будет незаконным.

Согласно ст. 192 ТК РФ:

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Аноним
Клиент, г. Москва
Законно ли уволить по статье утрата доверия в случае допустим провала полиграфа или вообще его отказа?

Аноним

Нет, сами по себе отказ от прохождения полиграфа или его отрицательные показания не могут являться основаниями для увольнения.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

День добрый, Аноним.

Нет, Вас не могут уволить подобным образом.

Прежде всего потому, что увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК) подразумевает добровольное СОГЛАСИЕ обеих сторон. Вы же против, поэтому подписывать такое соглашение не будете.

Уволить же Вас по инициативе работодателя нет оснований, так как служебное расследование не подтвердило Вашей прямой вины (фразы — «репутационный риск», «возможные проверки» очень абстрактны и рассыпятся в суде в случае спора).

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

могут ли уволить по статье утрата доверия?

Аноним

Такое увольнение возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих материальные ценности:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

(ст. 81 ТК РФ).

Коллега верно указывает.

В силу пункта 7 части первой статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Вы же товарно-материальные ценности не обслуживаете.

Аноним
Клиент, г. Москва
Дело в том, что несколько лет назад работал кассиром, соответственно и подписывало бумагу о материальной ответственности, после перехода на текущую должность прошло более 4 лет и нам давали много бумажек на подпись, что не могу с уверенностью сказать подписывал я новую бумагу о материальной ответственности или нет. Как я сам могу это узнать?
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По утрате доверия Вас уволить не могут, так как есть за данный дисциплинарный проступок уже есть взыскание в виде замечания. Но если работодатель решил от Вас избавиться, то он будет искать новые основания, чтобы привлечь Вас к дисциплинарному взысканию по новым дисциплинарным проступкам. Если вы допустим совершите еще один дисциплинарный проступок, то это как раз и будет основанием для увольнения

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Тогда то и будут на Вас давить, и просить уволиться по соглашению сторон или по собственному желанию.

По этому старайтесь выполнять свои должностные обязанности без нарушений, пока первое дисциплинарное взыскание не будет «погашено»

Статья 194. Снятие дисциплинарного взыскания

 Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Законно ли уволить по статье утрата доверия в случае допустим провала полиграфа или вообще его отказа?

Вы имеете полное право отказаться от прохождения полиграфа. Такой отказ не является дисциплинарным проступком и не может влечь за собой увольнение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Были данные все объяснения, от полиграфа отказался. Расследование закончено, вынесено взыскание «замечание».

Из этого следует, что к Вам по результатам проведенного служебного расследования уже применена мера дисциплинарного взыскания — замечания, из всех предусмотренных законом.

А это статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Выходит, что работодатель определив меру наказания за совершенный дисциплинарный проступок, пытается применить еще одно наказание за него, т.е. увольнение по соответствующим основаниям по инициативе работодателя.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Что конечно же недопустимо и является нарушением, в части применения дискриминации к работнику и принятия локального акта работодателя в виде приказа об увольнении по данному основанию, ухудшающего положение работника.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Т.е. здесь подлежит применению локальный нормативный акт работодателя принятый ранее — приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде замечания.

Это значит, что Вам необходимо дождаться увольнения по данному основания и подать исковое заявление в суд о восстановлении на работе, взыскании заработка за период незаконного увольнения и компенсации морального вреда, предварительно запросив выдать копию данного приказа, с оригиналом которого Вас кстати работодатель обязан ознакомить под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Статья 234 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

Статья 237  Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Подаете заявление в суд в порядке статьи 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Также в суде нужно требовать обязать работодателя вынести приказ о восстановлении на работе на основании решения суда и внести запрись в трудовую книжку о признании записи об увольнении недействительной

Это делается согласно:

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/186478/#ixzz5LtMfVxyw

Думаю все шансы на выигрыш дела имеются.

Это один вариант, второй я укажу во втором ответе.

хотят уволить по соглашению сторон

Второй вариант, это согласиться на увольнение по соглашению сторон, предварительно подав на имя работодателя (руководителя) соответствующее заявление с указанием тех норм закона и Ваших прав, о которых идет речь в моем первом ответе.

Предложить ему заключить соглашение об увольнении, но с условиями устраивающими также и Вас, а не только в его интересах, т.е. его основной интерес понятен, разорвать с Вами трудовые правоотношения.

Ваш интерес заключается сделать это с большей выгодой, ведь если идти по первому варианту, там Вы также сможете восстановить свои прав и интересы, взыскать положенные суммы, но этой замет более длительное время и необходимо будет спор перевести в судебно разбирательство.

Если же уволиться по соглашению сторон с выгодой для себя в материальном плане, это также будет для Вас возможно, Вы получите соответствующее материальное удовлетворении в первую очередь.

Т.е. Вы можете предложить работодателю уволиться на том основании которое он предлагает, при этом показав, что и у Вас имеются основания для дальнейшего обращения в суд при чем веские и если он согласится, необходимо будет в условия соглашения об увольнении включить пункт согласно которому Вам к примеру работодатель обязан выплатить определенную компенсацию, к примеру в размере заработной платы за три месяца.

Так как данное основание увольнения подразумевает определенную  свободу сторон, они вправе предлагать свои условия для заключения такого рода соглашения

Статья 78 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

и Вам если и увольняться по нему, то увольняться с выгодой для себя, выгода же для работодателя повторяю состоит в том, что расторгнуть с Вами трудовые правоотношения, при чем если Вы ему покажете, что будете обращаться в суд в случае если он попытается Вас уволить за утрату доверия, что уже незаконно в данной ситуации, думаю он все — таки призадумается над этим и сделает для себя определенные выводы.

В итоге, у Вас два варианта, судебный, который приведен в моем первом ответе и с взысканием сумм, и второй согласиться с работодателем, но при этом с выгодой для себя предварительно указав ему свою позицию в случае если он захочет Вас уволить за утрату доверия.

Дополнительно, соответствующие разъяснения Роструда по порядку  заключения соглашения об увольнении с соответствующими примерами оформления такого рода увольнения по ссылке Роструда РФ: https://git53.rostrud.ru/razya...

При этом также хотелось бы отметить ответ коллег выше, их указание на то увольнение возможно только в отношении обслуживающих материальные ценности, от полиграфа Вы можете отказаться (от него Вы вправе конечно отказать заставить Вас не могут разве это предусмотрено Вашим трудовым договором?) и пр, да это все заслуживает внимания.

Только по факту я лично делаю акцент именно на защите Вами своих прав, когда они будут нарушены на этом нужно заострить сове внимание, если Вас захотели уволить и этот вопрос поставлен перед работодателем, он Вас уволит и помешать именно самому порядку оформления увольнения Вы не сможете, т.е. в любом случае придется либо обращаться потом в суд, о чем я вел речь в своем первом ответе, либо пока этого не произошло воспользоваться имеющимися основаниями и выйти с предложением к работодателю по второму мною предложенному варианту.

Т.е. не нужно здесь констатировать факты, которые и так понятны, здесь нужно обозначить свою позицию и выбрать вариант боле для себя приемлемый, оговорюсь дополнительно так, в суд Вы всегда в течении месяца со дня увольнения сможете обратиться, поэтому начинайте действовать со второго предложенного мной варианта.