Что необходимо сделать, чтобы перейти с одного лицевого счета на другой (находясь в другом городе)?

Я прописан по адресу коммунальной двухкомнатной квартиры, где есть два собственника раздельных комнат. Одной моя мать, другой, моя бывшая жена. Я хочу, чтобы меня переписали с лицевого счета бывшей жены на лицевой счет матери. Все не против и моя бывшая жена готова помочь, так как мы с мамой фактически живем в другом городе.

Правильно ли я понимаю, что моей бывшей жене надо передать в ДЭЗ два заявления от меня и мамы, нотариально заверенные. Мое, с просьбой переписать меня на лицевой счет моей матери и мамы, с просьбой переписать меня на ее счет?

Уточнение от клиента

Я прописывался по этому адресу в Москве более 10 лет назад и тогда в штампе в паспорте указывался только адрес, без указания на номер комнаты.

Возможно теперь, не знаю, при постоянной регистрации указывают и номер комнаты. Тогда надо идти по стандартной схеме прописки-выписки. Если же комнаты при постоянной регистрации до сих пор не указывают, то единственный вариант действий, приходящий на ум, тот, который я указал — через заявление ДЭЗ(единый расчетный центр).

Вообще я озаботился этой проблемой в связи с тем, что наш дом будут сносить по программе реновации и возможно то, что я буду числится с мамой не только (зарегистрированным по постоянному месту жительства) по одному адресу, но и по одному лицевому счету, будет важно.

, Игорь, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Игорь! Да вы правы, вам и вашей маме необходимо нотариально заверенные заявления.

Что касается

Возможно теперь, не знаю, при постоянной регистрации указывают и номер комнаты. Тогда надо идти по стандартной схеме прописки-выписки. Если же комнаты при постоянной регистрации до сих пор не указывают, то единственный вариант действий, приходящий на ум, тот, который я указал — через заявление ДЭЗ(единый расчетный центр).

Игорь

В данном случае у каждой комнаты есть инвентарный номер, который содержится в ЕГРПН.

С Уважением!

Болдырев Руслан Иванович

ЕГРПН-

Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит из:

1) реестра объектов недвижимости (далее также — кадастр недвижимости);
2) реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества (далее также — реестр прав на недвижимость)

Игорь
Клиент, г. Москва

Дело в том, что в нашей стране базы официальных данных о гражданах не совмещены и не бьются между собой. У налоговой одна база, у паспортистов вторая  и т. д. Насчет базы недвиги я в курсе, а вот в паспортной базе комнат нет Во всяком случае 10 лет назад, когда я звонил в паспортный стол Москвы, не было. Думаю, что и сейчас нет — одни дома, да квартиры (посмотрел мельком закон). Или уже есть — тогда только перепрописка. Это и был вопрос.

А вот если перепрописаться в принципе нельзя, так как (как кстати в законе) местом регистрации являются только квартиры и частные дома (если не было дополнений, разъяснений или решений высших судов), то думаю попасть к маме через лицевой счет (через заявления в ДЭЗ, как я писал). Тогда, в случае сноса и прописка и лицевой счет у меня с мамой будут одинаковы — авось проскочит, что мы живем вместе ;-). И так нас и надо переселять, сладкой парочкой.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Игорь!

Выписаться с прежнего места жительства, находясь в другом городе, возможно, но вот прописаться по новому месту жительства, находясь в другом городе, у Вас не получится. Нормативные акты, регулирующие порядок регистрационного учета, по месту жительства или месту пребывания, предусматривают личную явку в орган, осуществляющий регистрационный учет (прописку). В том числе для проставления штампа о месте регистрации в паспорте. Можно зарегистрироваться через госуслуги

Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядокоформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
(часть вторая введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

Но как я поняла Вы и в настоящий момент зарегистрированы в данной квартире

Я прописывался по этому адресу в Москве более 10 лет назад и тогда в штампе в паспорте указывался только адрес, без указания на номер комнаты.

Возможно теперь, не знаю, при постоянной регистрации указывают и номер комнаты.

Игорь

Адрес места регистрации в штампе должен абсолютно соответствовать адресу из ЕГРН о праве собственности на жилое помещение, если в выписке ЕГРН указан и номер комнаты, то необходимо будет пререгистрироваться. Если же у Вашей мамы и бывшей супруги это долевая собственность, то причем здесь лицевой счёт, если обязанность по содержанию, оплате коммуслуг лежит исключительно на собственнике такого помещения? Здесь необходимо уточнение каким образом оформлена собственность

есть два собственника раздельных комнат.

Игорь

Если индивидуальная собственность на комнату — то необходимо действовать

по стандартной схеме прописки-выписки

Также надо сказать, чтолицевой счет открывается не на владельца жильем, а непосредственно на квартиру (дом, комнату в общежитии и др.). Если в помещении проживают несколько человек, то в лицевом счете будут содержаться данные об этом. Соответственно в данном случае будет необходимо действовать через заявления

передать в ДЭЗ два заявления от меня и мамы, нотариально заверенные

Уточните, все-таки по поводу собственности на комнаты, каким образом она оформлена и от этого будет зависеть Ваши действия.

Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Мама единоличная собственница своей комнаты, а бывшая жена также единолично владеет своей (приватизировала ее на себя уже после нашего развода, с моего согласия). Так как я прописывался в ее комнату еще до появления мамы в соседях :-), то так и остался там, но… В паспорте стоит адрес, без указания комнаты и подозреваю (возможно ошибаюсь) что комнату в штамп в паспорте никому и сейчас не ставят. И в базе органов регистрационного учета, ака паспортных столах (ФМС), тоже комнат нет. Во всяком случае и у меня и у мамы и у жены в паспортах один и тот же абсолютно одинаковый адрес — то есть квартира. В законе о регистрации комнат тоже не нашел, только квартиры и дома ;-)

В свое время, лет 10 назад, пытался по инету проконсультироваться в паспортном столе Москвы (как «перепрописаться» из комнаты в комнату по одному и тому же адресу), мне позвонили и ничего сказать не смогли.

Лицевой счет на комнату был изначально оформлен на бывшую жену еще когда мы с ней не были знакомы, а квартира принадлежала городу. Потом я прописался, потом она ее приватизировала, а сильно потом мама купила комнату рядом.

Если насчет прописки я прав, то, возможно через заявления в ДЭЗ (который в соответствии с личными счетами и раскидывает коммунальную оплату, а также имеет договор по каждому счету с его владельцем — ну или должен иметь) можно выскочить с этой базы лицевых счетов. Хотя меня смущает домовая книга — она, епархия паспортистов и есть ли там разблюдовка жильцов по комнатам я не знаю.

Как я написал меня волнует вопрос сноса и того, как тут будут определять тех, кто должен получить новые площади. Хотелось бы в этот волнующий момент быть в одной комнате с мамой ;-). Теоретически она может даже подарить мне эту комнату, но… я все равно или останусь на лицевом счете бывшей супруги или не смогу перепрописаться из комнаты в комнату, если такой учет в ФМС (по комнатам) не ведется. То есть вопрос останется.

Я не один паспорт видела в штампе с указанием комнаты… Значит все-таки нужно перерегистрироваться, т.к. при регистрации по месту жительства в комнате БЖ документы предоставлялись на её комнату и прописка именно в ней. При переселении лицевые счета ни причем, важно сколько человек прописано по данному адресу, в данной квартире (комнате). Важным идентификационным признаком объекта недвижимости является кадастровый номер, так вот у Вас регистрация в комнате БЖ по кадастровому номеру её комнаты