Что мне грозит, если я виновник ДТП и у меня нет страховки?

Я попал в дтп у меня нет страховки я виноват что мне за это будет и могут ли заставтить выплатить страховая компания

Уточнение от клиента
И сколько с меня они могут взимать денежных средств
, Вадим, г. Буденновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае пострадавшая сторона вправе обратиться в суд для взыскания ущерба с Вас (статья 1064 ГК РФ).

Можете без суда договориться по суммам возмещения вреда, но денежные средства передавать надо под расписку с указанием основания и целей.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Все зависит от суммы ущерба, надо проводить оценку ущерба для начала. По суммам ограничений нет.

Вадим
Клиент, г. Буденновск
И сколько они монут изьять с меня денег если мее 18 лет и я учусь
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Принцип действия страхования прост и основывается на следующем: если произошла авария, страховой компанией виновника выплачивается некая денежная сумма для выполнения ремонтных работ пострадавшему. По статье 1064 ГК РФ нанесенный ущерб подлежит полному возмещению лицом, нанесшим этот ущерб.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исходя из этого, ремонт автотранспортного средства пострадавшего лица виновник аварии, у которого нет ОСАГО, оплачивает самостоятельно.