Предъявлен иск в суд по взысканию излишне выплаченного денежного довольствия

Согласно аналитической справки ФКУ ЕРЦ МО РФ лейтенанту произведена переплата денежного довольствия. 12.2012г.,03.2014,;04.2014,;05.2014;,06.2014,;07.2014;,08.2014,;09.2014., исключён из списков личного состава с 29.05.2015г. 10 октября 2017г, истец подал иск о взыскании излишне выплаченных денежных средств. Есть ли сроки для подачи таких исков, и какие? С какого момента начинается отсчёт.?

, Шамиль, г. Москва
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В отличие от Трудового кодекса РФ Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» не устанавливает сокращённого срока исковой давности. Поэтому в Вашем случае применяется общий срок исковой давности, составляющий 3 года (пункт 1 статьи 196 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ срок исковой давности начинает течь с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав.

Если между датой платежа за конкретный месяц и датой подачи иска в суд прошло 3 года и более, то срок исковой давности пропущен. В Вашем случае исковая давность определяется отдельно по каждому платежу за конкретный месяц.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ суд применяет исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения по делу. Поэтому Вам следует в письменном виде сделать соответствующее заявление при рассмотрении дела.

Кроме того, можете также представить отзыв на исковое заявление, в котором сослаться на пункт 3 статьи 1109 ГК РФ, согласно которому не подлежат возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки.

Шамиль
Клиент, г. Москва
Они ссылаются на ст.232, гл.39 ТК РФ, возможно ли это?

Нет, действие ТК РФ не распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы (абзац второй пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года №2).

Положения ТК РФ могут применяться к гражданскому персоналу воинских частей (статья 349 ТК РФ), но это не Ваш случай.