Бывший муж не платит алименты 15 лет, но при этом продает квартиру

бывший муж не платит алименты 15 лет, но при этом продает квартиру (не единственное жилье) могут ли приставы оформить ее в счет долга

, Юлия, г. Омск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Юлия! Рекомендую Вам срочно обратиться к судебному приставу-исполнителю с такой информацией.

Часто на сделках деньги передаются наличными.

Если сумма долга бывшего супруга не превышает стоимости продажи, то пристав может забрать часть денег, однако решить вопрос о получении средств пристав вряд ли сможет, т.к. документы на регистрацию сделки и деньги за квартиру передаются, как правило одновременно. Зато есть возможность решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Налицо полный состав — наличие денежных средств и возможность погасить долг и нежелание этого сделать вопреки требованию пристава.