Подлежит ли переоформлению договор на поставку газа при переходе права собственности на помещение?

Мне по наследству перешла квартира от родителей. Компания НОВАТЭК - Челябинск сообщила мне следующее:

"При переходе права собственности на газифицированное жилое помещение договор на поставку газа подлежит переоформлению.

Для оформления письменного договора поставки газа собственнику указанного жилого помещения необходимо обратиться в Челябинский участок Абонентской службы г. Челябинск, пр. Ленина, 42/А.

При себе необходимо иметь следующие документы:

а) личный паспорт;

б) правоустанавливающие документы на жилое помещение;

в) документы, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилом помещении

(справка паспортного стола);

г) копию договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового

оборудования, заключенного со специализированной организацией."

, Игорь, г. Челябинск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Полагаю, что требования газовой службы правомерны, если отсутствует счетчик учета расхода газа, так как размер потребления газа при этом зависит от количества проживающих лиц. В любом случае, если у вас имеются сомнения в правомерности выдвигаемых требований со стороны газосбытовой организации, вы вправе истребовать с них документальное подтверждение (например, Правила пользования...)их притязаний. Удачи!