Должен ли гасить долг за муницыпальную квартиру если я отказался от доли в суде при разводе?

Такая ситуация: жене выдали квартиру как сироте или ребёнку оставшегося без попечения родителей. На этот момент мы были в браке но в скорее развелись и в суде я отказался от своей доли в квартире. Квартира не приватизирована и на ней копится долг,бывшая супруга не оплачивает ЖКУ. Прошло с момента развода 2года и сейчас погашение долга хотят повесить на меня? Законно ли это?!

, Татьяна, с. Усть-Цильма
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Всё зависит от того, когда именно образовался долг за квартиру. Если это произошло в тот период времени, когда бывший муж был зарегистрирован в квартире (а, возможно, он так и не выписался из неё), то, согласно Жилищному Кодексу РФ он, как член семьи нанимателя, должен оплачивать коммунальные услуги. Даже если человек перестаёт быть родственником (в случае развода, например), но сохраняет прописку в данном жилом помещении, он может быть привлечён к ответственности по погашению задолженности за коммунальные платежи.

Ст. 67 ЖК РФ:

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
...5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

ст. 69 ЖК РФ:

...4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма

Так что надо смотреть по прописке, была прописка в период, когда образовалась задолженность — надо платить, даже если он там уже давно не живёт.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения

Собственники жилья, которые отвечают за эксплуатацию объекта, вносят коммунальные платежи. Таким образом, значения не имеет, кто проживает в квартире либо прописан в ней, поскольку оплачивает коммунальные услуги только собственник этого помещения.

Квартира не приватизирована

Татьяна

Т.е. в данном случае право собственности на не не оформлено? Заключен договор социального найма? В таком случае, согласно ст.67 ЖК РФ

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
и в суде я отказался от своей доли в квартире

В данном случае было необходимо внесение изменений в договор социального найма, поскольку

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: 6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Т.е. чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо уточнение обстоятельств по нему… Вносились ли соответствующие изменения в договор социального найма, оставались ли Вы зарегистрированными в указанном помещении, проживали ли фактически… Если все ответы отрицательные, то можно в судебном порядке оспаривать указанный долг на основании того, что Вы фактически прекратили свои обязательства по данному договору

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования считается расторгнутым со дня выезда

Т.е. воля нанимателя может при этом выражаться и в форме фактических действий, без обращения к наймодателю с соответствующим заявлением, поскольку его согласия на это не требуется.

В любом случае, нужно будет быть готовым к судебным разбирательствам и к доказыванию обстоятелсьтв на которые Вы ссылаетесь.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если остались вопросы, всегда с радостью на них отвечу!

Татьяна
Клиент, с. Усть-Цильма
Т.е. если человек ни дня не жил в этой квартире и жил в другом населенном пункте то он не обязан выплачить долг?! И правильно ли поняла что если бывшая жена съедет с этой квартиры на другое место жительства(например купит частный дом) то она автоматом отказывается от коммунальной квартиры?! Бывшая супруга с весны этого года съехала с квартиры, запустила квартирантов, договора нет, полученные деньги не идут на погашения долга, но и квартиру у Нее не забирают, хотя по закону должны
Т.е. если человек ни дня не жил в этой квартире и жил в другом населенном пункте то он не обязан выплачить долг?!

Татьяна

Фактически так, только у Вас, как я поняла будет спор, соответственно все будет необходимо документально подтверждать, что не жил фактически.

Бывшая супруга с весны этого года съехала с квартиры, запустила квартирантов, договора нет, полученные деньги не идут на погашения долга, но и квартиру у Нее не забирают,

Татьяна

Это также необходимо через суд решать, т.е. собственник квартиры (муниципальное образование как я понимаю) должно обращаться в суд с иском о расторжении договора соц.найма. Т.е. просто сказать кому бы-то нибылонорму закону не достаточно, на это должен быть документ соотвествующий или решение суда.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На этот момент мы были в браке но в скорее развелись и в суде я отказался от своей доли в квартире. Квартира не приватизирована

Татьяна

Если квартира не приватизирована, значит у вас в данном жилом помещении нет никакой доли, т.к. вы не собственник. Непонятно от чего вы отказывались и как это отражено в протоколе судебного заседания и решении суда.

сейчас погашение долга хотят повесить на меня?

Татьяна

На основании чего с вас хотят взыскать долг? В отношении вас выдан судебный приказ?

Если с Вас взыскивают долг по судебному приказу, значит вы до сих пор зарегистрированы в данном жилом помещении?

Согласно ст. 67 ч. 3. ЖК РФ  Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Если вы два года назад развелись, выехали из данного жилого помещения, снялись с регистрационного учета, то вы должны были обратиться к наймодателю (Администрация) с заявлением о внесении изменений в договор специализированного найма жилого помещения.

жене выдали квартиру как сироте или ребёнку оставшегося без попечения родителей.

Татьяна

Вашей жене предоставили квартиру по договору найма специализированного жилого помещения, а вас как мужа вписали в договор как члена семьи.

Согласно ст. 100 ч. 5.ЖК РФ

 К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 182-ФЗ)

6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

Законно ли это?!

Если вы не внесли изменения в договор найма, не снялись с регучета в данном жилом помещении,  продолжаете проживать, то это законно. При этом в суде при рассмотрении дела в исковом производстве можно просить о взыскании коммуналки начисленной только на вас. Жена будет отвечать по своим долгам самостоятельно.

Если долг взыскивают с вас на основании судебного приказа, то данный приказ нужно отменить подав возражения на него, чтобы в исковом производстве у вас была возможность предоставить возражения на требования коммунальщиков.

В соответствии со ст. 69 ч. 4 ЖК РФ.Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Татьяна
Клиент, с. Усть-Цильма
Человек не жил в квартире ни дня, жил и живёт в другом населенном пункте.Бывшая супруга уехала от супруга в квартиру тк не пожелала жить с ним. Долг начал копиться когда квартиру снимал брат бывшей супруги. Внесла ли бывшая супруга изменения в документы не известно. Просто пришёл наш начальник по жку и оповестил

Если он не зарегистрирован, то с него ничего и не должны взыскивать. Если жку обратится в суд, то вы и будете доказывать, что там вы не прописаны и не проживаете, следовательно право пользования не приобрели и поэтому не должны ничего оплачивать