Налоги за машину

Здраствуйте! У меня такая ситуация:

Когда-то очень давно отец оформил грузовую машину на сына, в надежде, что машина будет работать и приносить доход. Но машина ни разу не работала и стоит до сих пор "мертвым грузом", а налоги приходят каждый год по 20000 руб. Мы попытались её снять с учета, но нам сказали, что мы не можем, потому что за не висят долги. Мы хотели снять ее с учета, чтобы долги не копились, но они все растут. Что делать?

, Мария, г. Муром
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Согласно Приказу МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» наличие задолженности по транспортному налогу не является основанием для отказа в снятии с учета транспортного средства. Поэтому требование Госавтоинспекции незаконно, обжалуйте их действия в прокуратуру или в суд.

С уважением.