Что делать, если договорился с уехавшим с места ДТП по телефону о выплате, а он не берет трубку?

Здравствуйте! такая ситуация, мне сегодня на парковке стукнули машину и уехали, но оставили записку с номером телефона. Я позвонил и мы договорились завтра встретиться и решить вопрос, но я после этого момента тоже уехал по делам, а спустя пару часов я снова набрал номер, а он трубку не берёт и так уже 5 часов я не могу до него дозвониться. Подскажите что в этой ситуации делать? Я получается человеку доверился и сам уехал хорошо это или плохо проконсультируйте пожалуйста

, Егор, г. Красноярск
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Если виновник скрылся.Для начала нужно зафиксировать повреждения. Необходимо различать характер повреждений. Если автомобиль поцарапан на стоянке другим автомобилем, этот инцидент нужно оформить как ДТП. Без второго участника ГИБДД передадут дело в отдел розыска, который займется поиском виновника (если были свидетели, или случай зафиксировали камеры наблюдения).Момент один "Не следует перепарковывать автомобиль даже тогда, когда он стоит в неположенном месте. В процессе выявления деталей сотрудники ДПС и страховой поймут, что машина была перемещена, и тогда виновным могут признать Вас.Начните исследовать размер и расположение повреждения. Возможно, в нем останется след от краски другого автомобиля, что поможет в поиске виновника. Если  виновник ДТП будут найдены, необходимо предъявить документально подтвержденные факты проступка. Необходимо выполнять простые действия:при сотруднике ГИБДД нельзя упоминать, что повреждение является незначительным; не указывайте, что у Вас нет претензий к кому-либо; при получении справки в ГИБДД удостоверьтесь, что в документе правильно указаны все данные, особенно дата и место происшествия, данные поврежденного автомобиля, список повреждений; обязательно изучите пункты страхового договора о сроках подачи и перечне документов в страховую компанию, если наступил страховой случай; сделайте копии всех документов, которые необходимо подать в страховую компанию, а также заявления о уведомлении страхового случая; попросите заверить все эти копии.Когда будете разговаривать с сотрудниками ГИБДД, объясните, что  вас не  было во время происшествия. Лучше это сделать в письменном виде и в двух экземплярах.Опишите всё подробно, что человек оставил номер телефона и в дальнейшем перестал  брать трубку. Они могут пробить по базе номер телефона. Удачи.