Алименты на жену

При разводе может ли неработающая жена претендовать на алименты как не работающая по причине обучения.

, Игорь, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь

Супруга может рассчитывать на алименты, только в случае прямо предусмотренных законом

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Т.е иными словами, если она не работает по причине обучения, то это не дает ей право на получение алиментов