Можно ли подать в суд на направление военкомата в ПНД или только на решение ПК?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли подать в суд на направление военкомата в ПНД или только на решение ПК? В случае суда могут пригласить врача, у которого я наблюдался в детской поликлинике? Запросить мед.документы из детской поликлиники? Или только то что сейчас?

, Константин, г. Уфа
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что:

Статья 28
7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Как видно из вопроса, решение призывной комиссии еще не вынесено, значит и обжаловать нечего. После вынесения решения обращайтесь в суд с административным исковым заявлением о признании решения ПК незаконным и необоснованным. И в суде изложите все доводы относительно ПНД и прочего.

В случае суда могут пригласить врача, у которого я наблюдался в детской поликлинике? Запросить мед.документы из детской поликлиники?

Если суд решит, то естественно могут и врача опросить и документы предоставить.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не можно, а нужно.

Если, врач-специалист-психиатр заявила об отказе в определении категории годности на месте и направила в ПНД то она нарушила требование законодательства при условии
Отсутствие:
а) Ваших жалоб на состояние психического здоровья;
б) Основных данных объективного обследования, необходимого для диагностирования заболевания;
в) Результатов специальных методов исследования, подтверждающих диагноз;
г) сведений о пребывании на учёте (наблюдении) по поводу психических расстройств,
поставила диагноз психиатрического заболевания, необходимый для уточнения, и дала заключение о рекомендации по прохождению стационарного обследования в ПНД

Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу району подтвердил диагноз психиатрического заболевания, необходимый для уточнения, и также, отказавшись дать заключение о годности, дал заключение о рекомендации по прохождению стационарного обследования

В суде надо вызывать  и задавать вопросы врачу — руководящему работой о том, на основании каких данных меня направляют на обследование?
Заключение о годности к военной службе дает не организация, а врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач — специалист. При этом врач-специалист- психиатр и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них (призывников).  Эти полномочия  выражаются в вынесении заключения о годности к военной службе, предопределяющего содержание решения призывной комиссии, членом которой является врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Таким образом, согласно примечанию к ст.2.4.КоАП РФ, они являются должностными лицами. Будучи должностными лицами, они не являются предпринимателями. Следовательно, они не могут оказывать медицинские услуги. Если врач-специалист — психиатр и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, прежде чем дать заключение о годности, выставили Вам, Михаил диагноз заболевания, то они вышли за рамки своих должностных полномочий.
Если Вы никогда не состояли на психиатрическом учёте, и не страдали психическими заболеваниями, сведения о перенесённых когда-либо психических заболеваниях отсутствуют в предоставленной мною врачам при освидетельствовании медицинской карте амбулаторного больного,
То На основании вышеизложенного и в соответствии с п.3 ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 г.  N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Вы вправе отказаться от медицинского вмешательства и обследования.

Обоснованность направления в ПНД должен доказывать врач-специалист.

и должны дать ответ, имеется ли у призывной комиссии г. Москвы лицензия на проведение Военно-врачебной экспертизы. Дать ответ, в связи с чем врач – специалист направил меня на стационарное обследование по диагнозу, который он указал.

Согласно п.1 ст. 61 Об основах охраны здоровья граждан в РФ
( Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ ) п. 1 Положения о военно-врачебной экспертизе, категория годности гражданина к военной службе определяется в рамках военно-врачебной экспертизы (путём проведения военно-врачебной экспертизы). При этом возможность определять категорию годности к военной службе в рамках иного вида медицинской деятельности законодательством не предусмотрена. Таким образом, категория годности гражданина к военной службе может быть определена только в рамках военно-врачебной экспертизы – деятельности, осуществление которой требует лицензирования. В) Согласно п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», заключение о годности гражданина к военной службе даёт врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Согласно  Положению о военно-врачебной экспертизе, теми же полномочиями обладает врач-специалист. Таким образом, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач-специалист- осуществляют военно-врачебную экспертизу – деятельность, осуществление которой требует лицензирования.

В соответствии с ч.1. ст.218 КАС РФ Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Таким образом, законодательством установлены дополнительные гарантии для защиты прав граждан от незаконных действий (бездействий) органов государственной власти.
При этом под незаконными действиями (бездействием) следует понимать деяния, противоречащие законам и другим правовым актам.
Незаконными являются действия, выходящие за пределы компетенции или должностных лиц, или же бездействие в случаях, когда соответствующие органы либо лица их отказываются от выполнения своих обязанностей.

Нужна будет помощь, обращайтесь, размажем Ваш военкомат, вместе с врачами в суде.

С уважением, Фомкин П.А.