8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты безработного родителя на второго ребенка

Добрый день! Подскажите,родители ребенка заверили у нотариуса добровольное соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка ежемесячно в размере 5000 рублей. Алименты платит мама, так как ребенок остался жить с отцом.

В случае, если через какой-то промежуток времени отец ребенка решит, что сумма, которую мама выплачивает ежемесячно в размере 5000 рублей мала и обратится в суд, может ли суд, не смотря на то, что было составлено добровольное и нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов на данную сумму, рассчитать задолженность?Спасибо

, Сергей, г. Москва
Михаил Опякин
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Здравствуйте, Сергей! Договорились, дак договорились. Пусть обращается в суд о взыскании алиментов в той сумме, которую он считает необходимой для содержания ребенка. О взыскании задолженности вести речь глупо, Пуст обоснует необходимость повышения суммы инфляцией, взрослением ребенка, увеличением его потребностей. Приобщит документы о найме жилья, справки о коммунальных платежах, справки о своем заработке и вперед. Удачи, я на портале-спрашивайте! 

1
0
1
0
Екатерина Пискунова
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Отец может обратиться в суд с требованием об изменении или о расторжении этого соглашения, см. Семейный кодекс Российской Федерации, ст 101:

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Но задолженность на период действия соглашения при выплатах алиментов по нему не формируется. 

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому соглашение вы можете предать приставам для возбуждения исполнительного производства, приставом может быть произведен расчет задолженности по алиментным платежам. Если в соглашении предусмотрена неустойка — вы можете ее взыскать, если нет, будут применяться общие правила о взыскании неустойки по алиментным платежам, взыскание производится в судебном порядке. Также вы вправе изменить алиментное соглашение, его наличие не препятствует обращению в суд.

Если под задолженностью вы имеете в виду сумму разницы между алиментами по закону и предусмотренными вашим соглашением (например, в размере 1/4 заработка минус 5.000 рублей),  взыскать ее невозможно. В случае не согласия с размером алиментов, вы вправе изменить заключенное соглашение во внесудебном или судебном порядке.

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 СК.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2018