8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя продавцу, если покупатель не оформит регистрацию проданного авто в ГИБДД?

При продаже машины договор, подписанный продавцом, покупатель сам регистрирует в ГИБДД. Что делать продавцу, чтобы избежать пропущенной покупателем перерегистрации и возможных при этом штрафов и обвинений в ДТП?

, Ольга, г. Москва
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Что делать продавцу, чтобы избежать пропущенной покупателем перерегистрации и возможных при этом штрафов и обвинений в ДТП?

Здравствуйте, Ольга! В данном случае главное, чтобы у Вас был сохранен договор купли-продажи, если новый собственник не перерегистрирует автомобиль в течении 10 дней после заключения договора купли-продажи, Вы вправе самостоятельно обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, с предъявлением документа подтверждающего отчуждение автомобиля.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Если Вам необходима дополнительная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев. 

1
0
1
0
Александр Беседин
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте! При продаже автомобиля необходимо было вместе с покупателем прибыть в ГИБДД для оформления перехода права собственности, так было бы надежнее. Правовые последствия различны, от налога на автомобиль, до ДТП с причинением вреда здоровью гражданина. Самым простым вариантом будет связаться с покупателем и предложить ему совместно осуществить перерегистрацию ТС, объяснив, что так или иначе вы снимите авто с рег. учета, но правовые последствия для него будут иные. После неудачной попытки использовать этот вариант по тем или иным причинам, в одностороннем порядке обратиться в ГИБДД с приложением договора купли-продажи с требованием о снятии с регистрационного учета. 

0
0
0
0
Любовь Веселова
Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Автомобиль можно снять с регистрации по договору купли-продажи, а в случае, если будут штрафы — оспорить их на основании того же договора.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Материнский капитал
Добрый день, в 2017 родился ребёнок, до сих пор не оформили мат
Добрый день, в 2017 родился ребёнок, до сих пор не оформили мат. капитал, сейчас нам отказали
, вопрос №4090723, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.07.2018