Как обезопасить себя продавцу, если покупатель не оформит регистрацию проданного авто в ГИБДД?

При продаже машины договор, подписанный продавцом, покупатель сам регистрирует в ГИБДД. Что делать продавцу, чтобы избежать пропущенной покупателем перерегистрации и возможных при этом штрафов и обвинений в ДТП?

, Ольга, г. Москва
Что делать продавцу, чтобы избежать пропущенной покупателем перерегистрации и возможных при этом штрафов и обвинений в ДТП?

Здравствуйте, Ольга! В данном случае главное, чтобы у Вас был сохранен договор купли-продажи, если новый собственник не перерегистрирует автомобиль в течении 10 дней после заключения договора купли-продажи, Вы вправе самостоятельно обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, с предъявлением документа подтверждающего отчуждение автомобиля.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

С Уважением, Виктор Григорьев.