Как обезопасить себя продавцу, если покупатель не оформит регистрацию проданного авто в ГИБДД?

При продаже машины договор, подписанный продавцом, покупатель сам регистрирует в ГИБДД. Что делать продавцу, чтобы избежать пропущенной покупателем перерегистрации и возможных при этом штрафов и обвинений в ДТП?

, Ольга, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Что делать продавцу, чтобы избежать пропущенной покупателем перерегистрации и возможных при этом штрафов и обвинений в ДТП?

Здравствуйте, Ольга! В данном случае главное, чтобы у Вас был сохранен договор купли-продажи, если новый собственник не перерегистрирует автомобиль в течении 10 дней после заключения договора купли-продажи, Вы вправе самостоятельно обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, с предъявлением документа подтверждающего отчуждение автомобиля.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Если Вам необходима дополнительная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте! При продаже автомобиля необходимо было вместе с покупателем прибыть в ГИБДД для оформления перехода права собственности, так было бы надежнее. Правовые последствия различны, от налога на автомобиль, до ДТП с причинением вреда здоровью гражданина. Самым простым вариантом будет связаться с покупателем и предложить ему совместно осуществить перерегистрацию ТС, объяснив, что так или иначе вы снимите авто с рег. учета, но правовые последствия для него будут иные. После неудачной попытки использовать этот вариант по тем или иным причинам, в одностороннем порядке обратиться в ГИБДД с приложением договора купли-продажи с требованием о снятии с регистрационного учета.

Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Автомобиль можно снять с регистрации по договору купли-продажи, а в случае, если будут штрафы — оспорить их на основании того же договора.