Могут ли предать через третье лицо справку 2-НДФЛ?

Могут ли предать через третье лицо справку 2 НДФЛ ? Если я работаю без выходных, сам забрать не могу.

, Ильнур, г. Мамадыш
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ильнур!

В соответствии со статьей 62 «Выдача документов, связанных с работой, и их копий» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику справки о заработной плате.

Это означает, что справка о заработной плате выдается именно сотруднику, но Вы можете написать заявление в адрес работодателя об отправке указаннгой справки по почте.

Могут ли предать через третье лицо справку 2 НДФЛ?

Если справка необходима срочно, то третьему лицу необходимо оформить доверенность от Вашего имя на получение справки по форме 2-НДФЛ. При наличии доверенности работодатель не сможет отказать указанному третьему лицу и выдаст справку.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!