Какой порядок оформления части дома и изменения статуса?

Здравствуйте, у моей жены есть право собственности на 3/5 частного дома и 2/5 у её брата с семьей которого мы живём во вражде. Нам нужно изменить статус дома из долевой собственности на квартиру на земле, а также узаконить комнату, которую мы пристроили к своей половине дома на своей земле во дворе дома. Хотим все оформить и продать. Какая будет стоимость услуг за всё это?

, Владимир Артюхов, г. Красноярск
Иван Ведерников
Юрист, г. Новомосковск

Это называется раздел в натуре. Что требуется уточнить:

1. Земельный участок в собственности? Если да, то есть ли возможность его поделить поровну, хотя бы примерно.

2. Имеет ли дом 2 отдельных входа? Изолированы ли 2 предполагаемые части дома друг от друга, или надо будет их изолировать?

3. Имеют ли предполагаемые части жилого дома (после раздела и изоляции) собственные кухню и санузел?

4. Если площадь образуемой части больше оставшейся, то надо будет платить компенсацию. Готовы?

Расходы примерно 50-100 тыс рублей. Без услуг юриста.