Могу ли я требовать сноса пристройки соседей, стоящей на границе участка?

Здравствуйте. Вынесены точки (границы) земельного участка согласно кадастровой выписки о земельном участке

Точки № 1,2,3,4,8 обозначены вбитыми в грунт метровыми, металлическими уголками.

Точки № 5 и 6 не обозначены так как находятся на лестничной клетке соседнего строения, под металлической кровлей, где оборудование не работает, примерно в 30 см от опор (металлические трубы) кровли.

Точка № 7 находится в 15 сантиметрах от стены соседнего двухэтажного строения и обозначена черной краской на бетонном основании.

Линия от точки №1 и 8 пересекает септик принадлежащий соседнему участку с другой стороны (участок принадлежал им, был поделен и продан мне).

межевал вчера участок, который купил 2 года назад, вот такая ситуация. Дом,(4225) в кадастре зарегистрирован как двух этажный 111 м2 и стоит в 5 метрах от моего участка, пристройки угол которой находится на моей земле на плане не отображено, хотя строилось все сразу еще в 1975 г. Еще бывшие хозяева разрешили соседям с другой улице провести воду через свой участок, теперь эта труба на моем участке, будет мешать строительству. Подскажите могу требовать сноса пристройки, что стоит на меже, и переноса септика с моего участка? Мне это все мешает строительству, так как я теперь должен отступать не 3 метра от межи, а 6 метров от его стены, а ширина участка всего 17.5 метров, еще 3 метра надо отступить с другой стороны, плюс ко всему окна мне во двор скат крыши на мою сторону, сырость, солнце не попадает, посадить кроме грибов ничего не получиться. и подскажите в какие двери стучаться что-бы узнать, о законности этих построек. Куда обратиться, что-бы все проверили и определили мне пятно застройки со всеми отступами, что-бы при сдачи с эксплуатацию не было проблем Спасибо.

  • кадастровая выписка 1-001
    .jpg
, Илья, г. Сочи
Анна Ларионова
Старший юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день!

Во-первых, необходимо установить, какие разрешительные документы есть на проведенный трубопровод и септик. В частности, было ли такое разрешение бывшего собственника устным,
либо имеется соглашение об установлении сервитута, было ли зарегистрировано обременение.

Если такое соглашение не оформлено, и на момент приобретения земельного участка
Вам не было известно о таких договоренностях, Вы можете обратиться к соседям с
требованием об устранении препятствий в пользовании, в том числе — о выносе трубы за пределы своей территории. Если договориться в добровольном порядке не получиться, спор можно разрешить в суде.

В ситуации с пристройкой Вы вправе требовать обеспечить отступы от границы Вашего участка в соответствии с действующими регламентами. Возведение к дому пристройки требует получения
разрешения на строительство. Если такого разрешения у соседа нет, то его пристройка
будет считаться самовольной постройкой (ст. 222 Гражданского кодекса РФ). Вы можете обратиться с заявлением о проверке законности возведения пристройки в орган местного самоуправления — Управление муниципального земельного контроля (г. Сочи, ул. Советская, 26), либо подать аналогичное заявление в прокуратуру для проведения проверки соблюдения
норм градостроительного законодательства.

Для дачи полного, всестороннего правового заключения необходимо ознакомится с имеющейся документацией. В том числе, касающегося получения Вами разрешения на строительство.

Наша компания специализируется в вопросах земельных правоотношений, земельных
спорах, получении РНС.

Вы можете обратиться к нам за дополнительной консультацией и оказанием сопутствующих
услуг.

Иван Ведерников
Юрист, г. Новомосковск

Как приятно отвечать на вопрос человека, который уже наполовину сам в нем разобрался. Обратитесь в БТИ с просьбой провести строительную экспертизу, если они сами ее не проводят, то порекомендуют проверенных специалистов. В конце концов, есть же у Вас в райцентре проектные институты?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Еще бывшие хозяева разрешили соседям с другой улице провести воду через свой участок, теперь эта труба на моем участке, будет мешать строительству. Подскажите могу требовать сноса пристройки, что стоит на меже, и переноса септика с моего участка? Мне это все мешает строительству, так как я теперь должен отступать не 3 метра от межи, а 6 метров от его стены, а ширина участка всего 17.5 метров, еще 3 метра надо отступить с другой стороны, плюс ко всему окна мне во двор скат крыши на мою сторону, сырость, солнце не попадает, посадить кроме грибов ничего не получиться. и подскажите в какие двери стучаться что-бы узнать, о законности этих построек. Куда обратиться, что-бы все проверили и определили мне пятно застройки со всеми отступами, что-бы при сдачи с эксплуатацию не было проблем

Если  установка  трубы  незаконна, не  было установлено  сервитута, Вы  имеете право  требовать  устранения  этого  нарушения,  в претензионном  порядке, далее  в  суд. По  поводу  норм  строительства, они  очевидно  нарушены, Вы  можете  подать  жалобу  в отдел государственного строительного надзора  по  г.Сочи, если  найдут  нарушение, будет  штраф,  что  Вашу  проблему  существенно  не  решит. Поэтому  тут  придётся   опять  обращаться  в  суд,  чтобы  решить  проблему, где

окна мне во двор скат крыши на мою сторону, сырость, солнце не попадает,