Регистрация иностранного гражданина

Друг (гражданин другого государтсва) просит произвести его регистрацию в моей квартире в Москве. Проживать он будет по другому адресу, где ему отказывают в регистрации. Если соглашусь помочь какие меня ждут последствия? Что я могу ему посоветовать?

, Даврон, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

За фиктивную регистрацию предусмотренна уголовная ответственность, так статье 322.2 Уголовного кодекса РФ установлено:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Таким образом помогая своему знакомому, Вы можете получить срок… поэтому не советую оказывать такую услугу.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Вам может грозить уголовная ответственность за фиктивную постановку иностранного гражданина в соответствии со статьей 322.3 УК РФ. Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом в соответствии со статьей 2 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства», фиктивная постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении — постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещениибез их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.

Сам же иностранец несет административную ответственность по ст 18.8 КОАП РФ - Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Статья в уголовном кодексе вполне рабочая, применяется даже за одно выявленное нарушение, поэтому крайне не советую, лучше решить вопрос с проживанием по реальному адресу.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Если соглашусь помочь какие меня ждут последствия? Что я могу ему посоветовать?

Даврон

Здравствуйте Даврон.Не допускается иностранного гражданина поставить на миграционный не по месту фактического проживания.В случае такого учета наказания ждет и принимающую сторону и иностранного гражданина  соответственно  в соответствии со ст.322.3УК и ст.18.8 КоАП

Можете советовать другу что он должен добываться от собственника квартиры где они проживают И ГДЕ ИМ отказывают в регистрации(учете)

Во первых  в соответствии с

Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 21

1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:
1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;
2) по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, туристской базы, кемпинга или иного помещения, в которых он фактически проживает, либо по адресу медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, в которой он находится в связи с получением услуг этой организации, либо по адресу учреждения, исполняющего уголовное или административное наказание, в котором он содержится.
2. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

И ОН должен предупредить хозяина (собственника ) той квартиры что, их привлекут к административной ответственности согласно

Статьи 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Еще вопросы будут готов ответить

Удачи Вам

Можете советовать другу что он должен добываться от собственника квартиры где они проживают И ГДЕ ИМ отказывают в регистрации(учете).Джафаров Зафар

ТО есть Вашему другу нужно добиваться, чтобы его поставили на учет по месту фактического проживания, и впрочем нужно заключить договор найма с собственником квартиры, чтобы в случае проверки или разбирательства он мог доказать свою правоту и не виновность.

Это правила раньше тоже действовали, но с июня 2018 года прямо в законе внесено изменение.

Федеральный закон от 27 июня 2018 г. N 163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“

Принят Государственной Думой 7 июня 2018 года

Одобрен Советом Федерации 20 июня 2018 года

Поэтому сейчас проверок будет много.Предлагаю чтобы Ваш друг письменно обратился к собственнику квартиры, чтобы его регистрировали (учет)по месту проживания и копия этого обращения пусть сохраняет у себя.Я так думаю после этого собственник его поставить на учет.

Можете показать мое Адвокатское заключение хозяину квартиры, чтобы в установленном законом порядке действовали

с Уважением

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

За фиктивную регистрацию предусмотрена даже уголовная ответственность.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

10) фиктивная регистрация по месту жительства — регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;
(п. 10 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
11) фиктивная постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении — постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»,

 а его могут депортировать, потому что могут придти и проверить.

Посоветовать можно только одно, проживать там, где зарегистрирован.

С уважением, Татьяна.