192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Заплатят ли компенсацию ЖКУ инвалидам в данном случае?

Моя мама инвалид 1гпуппы. Прописана в одном месте, а проживает со мной уже 9 лет. По месту ее прописки сестра моя получала все годы мамину компенсацию за ЖКХ. Сейчас я перевела компенсацию маме на карту, куда приходит ее пенсия. Сестра возражает. Помогите понять, за что выплачивается компенсация и как справедливо было бы ею распорядиться?

20 Июля 2018, 17:00, вопрос №2057719
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
181
ответ
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Анапа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Инвалиды это человек который нуждается в помощи. Поэтому в России для них есть льготы, скидки, а также компенсация ЖКХ. Это:совершение взносов за капитальный ремонт здания; плата за уборку территории вокруг дома; плата за вывоз бытовых отходов; оплата счетов за канализацию;плата за электроэнергию (инвалидам I, II, III группы); квартплата; оплата счетов за отопление, горячую и холодную воду; оплата услуг телефонной связи; оплата твердого топлива для обогрева дома без центрального отопления; уплата имущественного налога.Социальные услуги: обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей; бесплатный проезд в городском транспорте; бесплатную путевку в медицинский профилакторий ежегодно. Права инвалидов 1 группы защищены на законодательном уровне, то за ними закреплена возможность получения и ежемесячной выплаты, и набора социальных услуг. От последних можно отказаться в пользу денежных средств, однако в большинстве случаев граждане получают именно НСУ ( набор социальных услуг). Законодательство предоставляет возможность получить земельный участок для ведения частного подворного хозяйства или индивидуального жилого строительства вне очереди. Гражданин с 1 группой инвалидности может получить надел из муниципальных земель бесплатно.Для реализации строительства в государственных банках встречаются льготные программы кредитования именно людей с ограниченными возможностями. Некоторые из этих программ подразумевают выплату процентов из федерального бюджета, в то время, как ежемесячный платеж вносится непосредственно заемщиком самостоятельно.Бесплатное протезирование (в том числе — зубов) отечественными материалами в отечественных клиниках и медицинских учреждениях; бесплатный проезд к месту лечения, независимо от его удаленности от места постоянного жительства, в пределах РФ; бесплатное обеспечение ортопедической обувью, а также необходимыми вспомогательными приспособлениями (например, костыли или коляска. Для инвалидов 1 группы предусмотрены следующие налоговые преференции: освобождение от уплаты налога на имущество,если в собственности есть земельный участок, база налогообложения будет уменьшена на 10 тыс. руб.; льготы по уплате налога на транспорт. Если мощность автомобиля до 150 ЛС, ставка налога по сравнению с базовой снизится вдвое. Если машина куплена учреждением соц защиты или предназначена для езды исключительно инвалидом (особенность конструкций), налог не платится; при оплате услуг нотариата размер скидки составляет 50%. Также инвалиды не платят пошлину по имущественным искам в размере до 1 млн. руб.Льготы лицам, ухаживающим за инвалидом 1 группы. Помощь по уходу предназначена для следующих категорий граждан: недееспособные инвалиды 1 группы; дети с инвалидностью и инвалиды детства 1 группы.Уход могут осуществлять незанятые, трудоспособные лица. Ими могут быть родственники и другие лица (опекуны). В 2018 году все выплаты осуществляются одновременно с пенсией инвалида. Базовый размер выплат по уходу за лицом с ограниченными возможностями составляет 1200 руб. Родителям (опекунам) несовершеннолетнего инвалида положено 5500 руб. Иным лицам (не связанным узами родства) платят 1200 руб. Для граждан, проживающих в регионах со сложным климатом, устанавливаются дополнительные региональные коэффициенты. Если опекуны совместно с инвалидом 1 группы владеют имуществом, то им положены следующие льготы: снижение ставки налога на транспорт вдвое (если объем двигателя не превышает 150 ЛС); отмена уплаты имущественного налога и уменьшение размера ставки земельного налога; бесплатные путевки в санатории; льготы по уплате коммунальных услуг (50%). Здоровья вашей маме.



20 Июля 2018, 17:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут