Как быть, если в покупаемой квартире прописан человек?

Здравствуйте,купили квартиру. Собственник приобрел квартиру с торгов у сбербанка. До этого квартира была в ипотеке,её за долгий через суд банк продал. И вот сам вопрос: в квартире прописан тот собственник у которого квартира была в ипотеке. Ещё за ним долг за коммунальные услуги. Как нам быть в этой ситуации. Как правильно поступить? С чего начать?

, Храменкова Венера, г. Ульяновск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подавать исковое заявление о признании бывшего собственника утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта.

Что касается коммунальных услуг, то их должен оплатить бывший собственник, за исключением взносов на капитальный ремонт — они переходят на нового собтвенника.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете заказать только консультацию.
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. 1)По решению суда или же человек может дать согласие на выселение. Для выписки с согласия собственника следует подготовить перечень документов, в который входят: Паспорт человека, которого снимают с учета. Бумаги о регистрации жилплощади, в случае с приватизированной квартирой. Договор найма при выселении из муниципальной квартиры. Копии квитанций по коммунальным услугам. Документ с адресом, по которому будет проживать человек, его называют листком убытия. Военный билет. Заявление. До обращения в суд необходимо попытаться решить вопрос выписки мирным путем. Если такой вариант невозможен, необходимо решать вопрос в соответствии с буквой закона. Для этого от истца необходимо: Обратиться в районный суд. Составить иск. Оплатить пошлину. Подготовить необходимую документацию.2)Ст. 210 ГК РФ гласит, что новый хозяин квартиры, согласно общему правилу, не несет ответственности по долгам предыдущего собственника, поскольку обязанность по оплате за помещение и коммунальные услуги лежит на каждом владельце. В случае если платежные документы с требованиями оплатить долг все же приходят, необходимо:Снять копии с договора купли-продажи, свидетельства (выписки).Написать заявление с требованием прекратить выставлять счета за период, предшествующий регистрации.В случае если в акте приема квартиры был пункт о снятии показаний счетчиков (а его лучше включать), приложить также его.Документы отправить заказным письмом или передать под расписку в офис компании.Любые действия по взысканию средств после данного обращения являются вымогательством и караются в том числе по 163 УК РФ.Во-первых, необходимо связаться с бывшим владельцем и объяснить ситуацию. По законодательству даже при оформлении купли-продажи обязанность по уплате долга по ЖКХ остается за прежним владельцем.Решение проблемы может быть следующим – получение средств от продавца наличными для уплаты долга, либо получить от него документальное подтверждение о внесении средств на счет УК. Кроме этого, можно лично запросить данные в управляющей компании, погашен ли долг.Во-вторых, уведомить УК о смене собственника квартиры. Это избавит от постоянных напоминаниях о необходимости погашения долга. Кроме этого, у управляющей компании не будет оснований для отключения услуг ЖКХ за неуплату.При отсутствии связи с прежним хозяином и неисполнении им своих долговых обязательств необходимо подать иск в судебные органы.