Как оформить куплю-продажу квартиры в браке, чтобы избежать раздела имущества в дальнейшем?

Добрый день. У меня в собственности есть квартира, подаренная родителями. Хочу ее продать и купить квартиру большей площади. Добавлять денег не нужно, суммы хватает полностью. Муж на квартиру не претендует. Как лучше все оформить, чтобы в последствии не возникло проблем при разделе.

, Елена, г. Москва

Елена

Елена, добрый день! Чтобы в будещем не возникло проблем при разделе общего имущества проведите обе сделки путем безналичных расчетов. В первом договоре укажите способ оплаты и отдельный счет на который должны поступить денежные средства, затем при покупке используйте данный счет для расчетов с продавцом новой квартиры. В этом случае, в силу ст. 36 СК РФ приобретенная в браке квартира, для покупки которой полностью использовались денежные  средства от продажи квартиры, полученной в дар от родителей, будет является вашей а не общей совместной собственностью

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Необязательно, чтобы две сделки были в один день? Договор в таком случае вообще не нужен?

Елена

нет, хоть через год, главное чтобы счет был отдельный и туда не поступали иные средства