Как уйти номинальному директору от субсидиарной ответственности?

Добрый день! Помогите советом, ситуация такова:

В 2015г. меня назначили на должность генерального директора (буквально на месяц -по словам реального руководителя) по итогу на месте ген директора я была чуть более года.

Снимал он меня с должности крайне проблематично... Я пол года не появлялась в орг-ии, но все еще была должностынм лицом.

В общем сейчас организация находится в процедуре банкротства и мне, и другим-бывшим, последующим директорам вменяют субсидиарную ответственность.

Скажите, какое именно я могу подать заявление о мошенничестве на действительного руководителя? Как вообще можно себя хоть как то обезопасить?

, Елизавета, г. Краснодар
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Елизавета, добрый день. Привлечь к субсидиарной ответственности крайне сложно, особенно Вас — какие решения Вы принимали и подписывали в период работы, ухудшившие платежеспособность организации? Наверное, не подписывали никаких. Вы конечно можете пожаловаться на реального руководителя в прокуратуру и полицию, мне пока не очевиден состав преступления, не известна сумма ущерба, но заведомо ложного доноса не будет. Что касается субсидиарки — выложите заявление о привлечении Вас к ответственности, постараюсь помочь с основаниями для защиты Вас от ответственности.

Елизавета
Клиент, г. Краснодар

Дело в том, что документы подписывались лично мной, по распоряжению Фактического руководителя. Его подписи естественно нигде не стоят. В этом то и проблема. сделок было много, на сумму более 100 млн…
Нас, таких «горе-директоров» порядка 10 человек. На которых вешают всё.
А человек, который действительно принимал решения, вел деятельность организации не при делах.
Я просто хочу понять, можно ли мне лично подать заявление на него? В прокуратуру или куда угодно. Я бы рассказала, кто и как руководил деятельностью организации. Возможно следствие по другому бы посмотрело на это все. Просто сейчас его фамилию даже слышать не хотят, хотя в каждом допросе она конечно озвучивается.

да, вы вправе лично от себя заявить на этого человека

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Заявление вам лучше подать от всех номинальных директоров.  Так будет гораздо весомее.