Как забрать машину, если судебные приставы арестовали ее?

Добрый день.Приехала к судебным приставам по повестке,а они арестовали машину.Документы никакие не стала подписывать.Подскажите,как забрать машину?

, Юлия, г. Омск
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.!

Безосновательный арест судебным приставом автомобиля, безусловно, недопустим. Однако, приставы могут арестовать машину за долги. Для того, чтобы приставы получили законную возможность распоряжаться Вашим имуществом, необходимо, чтобы суд официально признал Вас должником. Подтверждением будет считаться вынесение постановления о возбуждении исполнительного производства.

Среди наиболее распространенных причин наложения ареста на транспортное средство выделяют следующие:
Неуплата кредитов коммерческим банкам; Неуплата административных штрафов; Долги по коммунальным услугам; Долги по алиментным платежам; Раздел имущества после расторжения брака; Нарушение правил ввоза автомобиля.

В качестве основания для снятия ареста с Вашего автомобиля могут быть следующие ситуации:
Должник погасил все долги и удовлетворил требования кредиторов; Было прекращено исполнительное производство по заявлению взыскателя или же по решению суда;
Вынесено судебное решение или определение о неправомерных действиях по аресту авто.