Разрешено ли суду опрашивать 11-летнего ребенка без присутствия матери?
Ведется судебный процесс с биологическим отцом ребенка.Он не выпускает из РФ ребенка на ПМЖ в Германию. Требует определить место жительства с ним. В разводе уже 4 года, по алиментам большая задолженность. Я замужем за иностранцем, беременна и не могу присутствовать в суде, так как уже большой срок и перелеты запрещены. Отец требует рассмотрения этого дела от суда в срочном порядке. Как защитить ребенка, учитывая, что орган Опеки на суде не относящийся к месту жительства ребенка, где все документы о несоблюдении Соглашения отцом, а по месту жительства отца?

Сложно доказать Злостность уклонения: каждые 6-7 месяцев кидает копейки… плотит «по мере возможности»
Ну тогда неустойку пробуйте взыскать, так же надо с приставами работать, пусть имущество арестовывают, карты банковские.
С Уважением