8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимо подать в суд для определения порядка общения с ребенком?

Бывшая жена не дает детей папе вообще видиться с детьми мальчик 2 года и девочка 5 лет Алименты тратит на погашения кредитов и через неделю матами просит на лекарство ребенку при детях У мальчика дистанезия кишечника Он лежал в больнице Ему особое питание нужно Она не готовит ничего не умеет сует ему копченую колбасу колу что сама любит а он потом с приступами поподает в больницу 23 июня дала детей на 6 часов и то весь телефон оборвала Мы тогда с бабушкой и дедушкой одели их полностью на лето и алименты получила 12000 руб Девочка смела салат из овощей мигом а маленького вообще не могли диетической едой накормить Он вообще не знает что это такое Кроме макаронов там ничем ни кормит или сбагривает своей маме а сама мотается как савразка Вот такая тяжелая история У мальчика расшатана психика Он говорит плохо начинает кричать она сунет ему мультики и ребенок по 6 часов смотрит мультики главное не орет Но основная беда не дает детей видиться с отцом С уважением бабушка Татьяна Валентиновна

Показать полностью
, Татьяна, г. Уфа
Алексей Сухов
Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

В соответствии со ст. 63 СК РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
В ст. 65 СК РФ, указывается, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.
Согласно, ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснил, что исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Приложение 

Копия искового заявления для сторон по делу и суда;
Квитанция оплаты госпошлины;
Копия свидетельства о заключении брака;
Копия свидетельства о рождении ребенка;
Копия выписки из домовой книги;

0
0
0
0
Артем Сергеев
Артем Сергеев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. К иску приложите документы, подтверждающие родство (копия свидетельства о рождении ребенка или установления отцовства) подробно опишите какой порядок общения с ребенком хотите. На предварительном заседании суд вам сам скажет какие еще документы его интересуют

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Какие документы необходимо представить в суд для определения порядка общения, определяется в каждом случае индивидуально. В первую очередь вам нужно определиться, с каким иском вы будете обращаться — определения порядка общения детей с отцом или с бабушкой и дедушкой, поскольку у отца и бабушки/дедушки разный статус и права. Я бы рекомендовал сначала определить порядок общения детей с отцом, затем подать иск об определении порядка общения с бабушкой и дедушкой — таким образом время, которое дети будут проводить не с матерью, будет больше, т.е. вам это выгодней.

Я советую в первую очередь направить матери детей письменное предложение обсудить и заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав. После его получения — обратиться в органы опеки с его копией и заявлением о содействии в заключении соглашения, проведении профилактической беседы. Затем возможно обратиться с заявлением в ПДН и КДН по месту жительства матери с заявлением о привлечении к ответственности за препятствование в общении и ненадлежащем выполнении родительских обязанностей (это ч.1 и ч.2 ст. 5.35 КоАП), проведении профилактической беседы и только затем уже обращаться в суд. Таким образом, у вас появятся доказательства злоупотребления матерью родительскими обязанностями. Одновременно с исковым заявлением можно подать заявление об установлении временного порядка общения на время судебного разбирательства. После вступления решения суда в законную силу обратиться в суд с еще одним заявлением — об определении порядка общения с бабушкой и дедушкой.

Для любых обращений в отношении детей необходимо свидетельство о рождении, если его у вас нет, нужно обратиться в органы ЗАГСа или МФц с заявлением о получении повторного свидетельства о рождении.

Вообще, если все так, как вы описываете, вполне реально определить не порядок общения, а место жительства детей с отцом, если, конечно, отец может позволить себе заниматься воспитанием детей, либо сначала установить порядок общения, а затем собирать материалы для определения места жительства детей с отцом, поскольку младшему ребенку нет еще 3-х лет.

Обращайтесь, если вам нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Какие действия нам надо сделать по порядку?
Здравствуйте. Достали соседи сверху: постоянный шум, вибрации, топот, лай собак, забеги детей, скрип мебели и тд. Живём снизу, всё катастрофически слышно. Ни спать, ни работать невозможно. Просили не шуметь, быть тише-бесполезно. Похоже у них нарушена норма СанПин и ламинат положен на стяжку. Подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий для подачи в суд на этих жильцов? Какие действия нам надо сделать по порядку?
, вопрос №4091101, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2018