Порядок учета в очереди на улучшение жилищных условий при смене прописки

Здравствуйте. У меня такая ситуация : у меня есть муж и ребёнок 7 месяцев, муж стоит на очереди ( собираем документы, чтобы ребёнка тоже поставить), сейчас мы живём у меня в квартире 60 м2 (потому что у него площадь 16 м2 и проживает мама, папа и несовершеннолетний брат) , но со мной проживают ещё сестра ( 18 только исполнилось), несовершеннолетняя сестра, у которой бронхиальная астма и папа мой. Если я сделаю временную регистрацию на мужу и ребёнку на свою долю, смогу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий? И может ли мой папа поставить несовершеннолетнюю сестру с астмой на улучшение жилищных условий, чтобы она потом получила отдельную квартиру?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Ксения.

В соответствии со ст 51 ЖК РФ нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются граждане проживающие в муниципальном фонде по договору социального найма, но не являются нанимателями помещений и не обеспечены площадью менее 15 кв.м. на человека. В разных регионах эта площадь может быть от 14 до 18 кв.м.

В перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006г.  N 378 нет заболевания астма.