Должен ли учитываться стаж на Украине после 2002 года при смене гражданства и переводе пенсии?

Трудовой стаж (шахтер), подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Луганске с 1992 по 2015 г., оформление пенсии на Украине в 2013 г. Получил гражданство РФ в 2017г и трудовой стаж с 2015г. При переводе и оформлении пенсии в 2018 г в ПФ РФ г.Таганрога мне начислили минимальную пенсию 8 216 руб, не учитывали стаж и отчисления после 2002г на Украине, сославшись на то, что отчисления шли не в ПФ РФ. Из какого расчёта должна определяться пенсия? Правомочные ли действия их? Должен быть послан запрос в ПФ Украины на предмет подтверждения стажа и отчислений?

, Эдуард, г. Таганрог
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Эдуард,

Из какого расчёта должна определяться пенсия? Правомочные ли действия их?

Эдуард

пенсия назначается с учетом наступления Вашего возраста и количества пенсионных баллов, у Вас их видимо недостаточно для бОльшей пенсии. Сказать точнее можно после общения с Вами и просмотра Ваших документов (переписки с Пенсионным фондом).

Вы за назначением пенсии в Украину обращались?

С уважением, Виктория Суворова.